Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество26 июля 2013 20:44

Крест Андрея Первозванного привезли в столицу Украины

Его установят в Киево-Печерской лавре [видео]

Специальный литерный поезд с доставленным из Греции крестом Андрея Первозванного, который проедет по столицам трех государств исторической Руси, прибыл в Киев.

Святыню сопровождают патриархи – духовенство поместных православных Церквей, которые съехались со всего мира для участия в праздновании 1025-летия Крещения Руси.

Крест Андрея Первозванного установят для поклонения верующих в Киево-Печерской лавре.

Основные торжества в столице Украины пройдут 27-28 июля, напоминает РИА Новости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Крест Андрея Первозванного проедет по бывшей Киевской Руси Святыню провезут по России, Украине и Белоруссии в честь 1025-летия Крещения Киевской Руси. В пути его будут сопровождать греческое духовенство и специальная охрана. Застраховали святыню на 10 миллионов евро. Для перевозки креста за несколько дней сделали новый ковчег из южноамериканского бука (подробнее). МЕЖДУ ТЕМ «Пиршество веры и памяти» 24 июля, в день памяти святой равноапостольной княгини Ольги (она приняла в тайне православие в Константинополе еще за 30 лет до Крещения Руси) с литургии в храме Христа Спасителя начались торжества в честь 1025-летия Крещения Руси. Такого наплыва первоиерархов в храме Христа Спасителя тоже не видели давно - Патриарху Кириллу сослужили восемь глав поместных православных церквей (Александрийской, Иерусалимской, Грузинской, Сербской, Болгарской, Кипрской, Польской и Американской), прибывших в эти дни в Москву. Всего же в главном соборе России служили представители всех 15 поместных православных церквей, которые объединяют свыше 227 миллионов верующих во всем мире. Пели три хора, молитвы звучали на греческом, арабском, арамейском... (далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крест Андрея Первозванного проедет по бывшей Киевской Руси

Святыню провезут по России, Украине и Белоруссии в честь 1025-летия Крещения Киевской Руси. В пути его будут сопровождать греческое духовенство и специальная охрана. Застраховали святыню на 10 миллионов евро.

Для перевозки креста за несколько дней сделали новый ковчег из южноамериканского бука (подробнее).

МЕЖДУ ТЕМ

«Пиршество веры и памяти»

24 июля, в день памяти святой равноапостольной княгини Ольги (она приняла в тайне православие в Константинополе еще за 30 лет до Крещения Руси) с литургии в храме Христа Спасителя начались торжества в честь 1025-летия Крещения Руси.

Такого наплыва первоиерархов в храме Христа Спасителя тоже не видели давно - Патриарху Кириллу сослужили восемь глав поместных православных церквей (Александрийской, Иерусалимской, Грузинской, Сербской, Болгарской, Кипрской, Польской и Американской), прибывших в эти дни в Москву. Всего же в главном соборе России служили представители всех 15 поместных православных церквей, которые объединяют свыше 227 миллионов верующих во всем мире. Пели три хора, молитвы звучали на греческом, арабском, арамейском... (далее)