Boom metrics

Два пассажирских поезда столкнулись в Швейцарии

В результате железнодорожной аварии пострадали более 40 человек

На севере Швейцарии произошло лобовое столкновение двух пассажирских поездов в понедельник, 29 июля. Авария случилась недалеко от железнодорожного вокзала города Гранж-пре-Марнан около 19:00 часов по местному времени (21:00 по Москве).

В результате столкновения пострадало, по разным источникам, от 30 до 44 человек. На месте ЧП в данный момент работают пожарные, спасатели и медики, сообщает немецкое информационное агентство Deutsche Presse-Agentur.

По словам одного из очевидцев аварии, в момент лобового столкновения один поезд отъезжал от станции, в это же время второй подходил к ней.

Движение поездов приостановлено между населенными пунктами Пайерн и Палезье. Официальные причины железнодорожной катастрофы пока не называются.

Между тем на прошлой неделе мир потрясла еще одна катастрофа: высокоскоростной поезд, шедший из Мадрида в приморский Ферроль, потерпел крушение у города Сантьяго-де-Компостела. Все 13 вагонов сошли с рельсов. Известно, что машинист значительно превысил скорость на повороте - поезд вошел в поворот на скорости 190 км в час.

В воскресенье вечером испанский суд предъявил обвинения в убийстве по неосторожности Франциско Хосе Гарсону Амо - машинисту поезда. Многие полагали, что 52-летний Гарсон Амо будет взят под арест, но суд решил иначе. После двухчасового допроса мужчина был отпущен домой под подписку о невыезде.