В четверг, 1 августа, вступает в силу «антипиратский» закон, направленный на защиту интеллектуальных прав в Интернете. Он был принят в Госдуме 21 июня, а 2 июля его подписал президент России Владимир Путин.
Этот документ закрепляет правовые основания и определяет порядок ограничения доступа к информационным ресурсам, через которые распространяются кино- и телефильмы с нарушением исключительных прав.
Ранее депутат Леонид Левин пояснил, что пользователей этот закон не касается: никакой ответственности (ни административной, ни уголовной) не предусматривается. Закон борется не с пользователями, а с распространителями нелегальной продукции.
Закон о защите интеллектуальной собственности вызвал среди общественности настоящий резонанс. Так, 28 июля у станции метро «Улица 1905 года» в Москве прошел митинг «За свободный интернет». При этом организаторы мероприятия призвали к онлайн-забастовке.
Интернет-протест запланирован на 1 августа. В этот день сайты-участники акции, среди которых крупные торрент-ресурсы и музыкальный сайт Zaycev.net, намерены прервать свою работу.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
В Интернете началось голосование против «антипиратского» закона
В четверг, 4 июля, началось голосование против «антипиратского» закона, направленного на защиту интеллектуальных прав в Интернете. Высказать свое мнение граждане могут на сайте Российской общественной инициативы (РОИ): именно там размещена петиция об отмене «закона против Интернета». (Читайте далее)