Деньги из Фонда национального благосостояния (ФНБ) пойдут на строительство железнодорожной трассы Москва-Казань: РЖД получит 150 миллиардов рублей на магистраль.
«Из 649 миллиардов рублей господдержки на период строительства Минфин подтвердил 231 миллиард рублей: 150 млрд — это средства ФНБ, 81 — бюджетные гранты», - заявил министр транспорта России Максим Соколов.
Кроме того, по словам главы Минтранса, подтвержден вариант привлечения на строительство 139 миллиардов рублей путем выпуска облигационных займов, в которые будут вложены средства пенсионных накоплений, на срок до 30 лет по ставке инфляция плюс 1 процентный пункт, сообщает агентство Прайм.
Высокоскоростная железнодорожная магистраль Москва-Казань должна стать первым подобным проектом в России, в настоящее время в стране нет таких железных дорог. Линию могут построить уже к 2018 году.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
От Москвы до Казани можно будет доехать за 3,5 часа
Направления Москва - Казань и Москва - Ростов-на-Дону - Адлер могут стать новыми пилотными проектами высокоскоростных железнодорожных магистралей. Как вести строительство и сколько будут стоить билеты на новые поезда, в понедельник обсуждали на совещании у президента в его сочинской резиденции «Бочаров ручей».
Строительство высокоскоростной ветки Москва - Казань, по предварительным подсчетам, сократит время в пути с 11,5 часа до 3,5 часов. (Читайте далее)