Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиВ мире1 августа 2013 14:37

Павел Дуров: Приглашаем Эдварда Сноудена на работу в «ВКонтакте»

Основатель соцсети заявил, что будет рад, если экс-агент пополнит его звездную команду программистов

Основатель социальной сеть «ВКонтакте» Павел Дуров поспешил отреагировать на новость о том, что в четверг, 1 августа, разоблачитель американских спецслужб Эдвард Сноуден наконец-то покинул транзитную зону аэропорта «Шереметьево».

«Сегодня Эдвард Сноуден получил временное убежище в России. В такие минуты чувствуешь гордость за нашу страну и сожаление по поводу курса США — страны, предающей принципы, на которых она некогда была построена», - написал Дуров на свой странице «ВКонтакте».

Кроме того, основатель популярной соцсети пригласил экс-агента в Санкт-Петербург. При этом он заявил, что будет рад, если Сноуден решит пополнить его звездную команду программистов. «Думаю, Эдварду может быть интересно заниматься защитой личных данных миллионов наших пользователей», - добавил Павел.

Напомним, в четверг, 1 августа, разоблачителю секретов американских спецслужб вручили справку ФМС, с которой он покинул транзитную зону аэропорта «Шереметьево». «Я только что передал ему документы из ФМС России, - рассказал адвокат Анатолий Кучерена. - Они позволят ему покинуть транзитную зону».

Адвокат пояснил, что бывшему сотруднику ЦРУ предоставлено временное убежищесроком на один год на территории России. С этим документом бывший сотрудник ЦРУ сможет передвигаться не только по Москве, но и по всей России.

При этом еще 12 июля в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево» Сноуден встретился с российскими правозащитниками и представителями международных организаций. Именно тогда экс-агент попросил у России политическое убежище, пообещав выполнить выдвинутое ранее Владимиром Путиным условие — отказаться от деятельности, наносящей вред США.