Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиПолитика2 августа 2013 16:04

Жириновский собирается проверить спонсоров Алексея Навального

Лидер ЛДПР намерен обратиться для этого в прокуратуру

В пятницу, 2 августа, лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что было бы неплохо проверить спонсоров кандидата в мэры Москвы Алексея Навального. Дело в том, что оппозиционер получает пожертвования на избирательный счет через интернет-кошелек. У депутата Госдумы эти переводы вызывают «определенные сомнения».

- У всех кандидатов прозрачный весь этот финансовый отчет, видно, что в основном это пожертвовали партии политические, которые по закону могут пожертвовать, - рассказал Владимир Жириновский в эфире радиостанции «Комсомольская правда». - Мы смотрим у Навального этого, он сам же хвалится, что у него уже 20 миллионов. Там видно по платежам, что это не люди отправляют, это не живые люди. То есть, каждые 10 секунд идет какой-то платеж. Трудно поверить, что по всей стране люди стояли в очереди, и платежная система взахлеб переводила бы деньги. И суммы одинаковые – 10 тысяч, 15 тысяч, 10 тысяч, 15 тысяч. Деньги можно направлять до 200 миллионов, но должны быть фамилия, имя, отчество и адрес – кто эти люди.

Владимир Жириновский намерен обратиться в прокуратуру и потребовать проверить законность получения этих средств.

Напомним, Алексея Навального 18 июля суд Кирова приговорил к пяти годам колонии общего режима по делу «Кировлеса». Позже его выпустили под подписку о невыезде. Навальный прибыл в Москву – в столице оппозиционер является одним из кандидатов на пост мэра.