Boom metrics
НовостиПолитика9 августа 2013 13:45

В Госдуму внесли законопроект о журналистской неприкосновенности

Согласно документу, репортеров нельзя будет задержать без санкции на то прокурора

В пятницу, 9 августа, в Государственную думу внесли законопроект о неприкосновенности для журналистов.

Документ предполагает введение для корреспондентов СМИ иммунитета, аналогичного тому, что уже есть у парламентариев. В частности, если закон будет принят, журналиста не смогут задержать, привлечь к административной ответственности или возбудить против него уголовное дело без согласия на то прокурора.

Автором документа является депутат от «Справедливой России» Михаил Сердюк. По мнению парламентария, работа журналиста опаснее многих других профессий, а новый закон поможет защитить представителя СМИ от возможного давления на него должностных лиц, а также «физического, морального воздействия».

- Принятие законопроекта позволит журналистам безбоязненно "противостоять" представителям официальной власти, частным бизнес-структурам и иным лицам, - цитирует документ «Интерфакс».