Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиЭкономика12 августа 2013 5:55

Минэкономразвития: Экономике России рецессия не угрожает

Чиновники пересмотрят прогноз на предстоящую бюджетную трехлетку

Минэкономразвития считает нынешнюю ситуацию в российской экономике стагнацией, однако рецессии не ожидает.

«Рецессии нет. И не будет. Стагнация, наверное, термин уместный», - заявил глава ведомства Алексей Улюкаев в интервью газете «Коммерсант». По его словам, низкие темпы роста являются макроэкономическим структурным фактором, а для серьезного улучшения ситуации необходимо время.

Кроме того, Алексей Валентинович отметил, что чиновники пересмотрят прогноз на предстоящую бюджетную трехлетку и долгосрочный прогноз в рамках подготовки бюджетной стратегии до 2030 года. «Наверное, во всех этих документах нам предстоит дать более консервативную оценку будущим темпам экономического роста», - добавил министр.

При этом, по его словам, конкурентоспособность российской экономики сдерживается несколькими факторами. С одной стороны, это высокая нагрузка со стороны пенсионной системы. С другой стороны, рост издержек, связанных с тарифной политикой. Кроме того, мы имеем очень плохое соотношение между зарплатой и ростом ВВП.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экономика в июне не выросла

Как обухом по голове — за июнь валовый внутренний продукт России показал нулевой рост. При этом растет безработица (достигла 5,7%) и снижаются инвестиции (минус 3,7% за июнь — это печальный рекорд). А всего за первое полугодие экономика выросла на жалкие 1,7%, сообщил замминистра экономического развития Андрей Клепач. (Читайте далее)