Boom metrics
НовостиПолитика19 августа 2013 14:02

Медведев: Система ЕГЭ работает и будет работать

Глава кабмина пообщался с участниками молодежного форума «Машук-2013»

Премьер-министр России Дмитрий Медведев приехал с рабочей поездкой в Пятигорск.

В понедельник, 19 августа, там прошло заседание правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа.

Позже глава кабмина встретился с участниками молодежного форума «Машук-2013».

На мероприятии поднимались многие наболевшие вопросы, в том числе поговорили и про образование.

Глава российского правительства считает, что если выпускники вуза не могут найти себе работу, то такой вуз является неэффективным и должен быть закрыт.

По его мнению, высшие учебные заведения должны активнее работать с будущими работодателями своих студентов.

- Мне кажется, что вопрос отчасти должен решаться естественным путем. Вот, если университет готовит никому не нужных специалистов, то это и есть неэффективный вуз и он должен быть закрыт, потому что зачем готовить людей, которые не найдут своего места на рынке труда? — сказал Медведев.

Кроме того, премьер считает, что русским языком в нашей стране должны владеть все на хорошем университетском уровне.

- Учиться русскому языку нужно всю жизнь. Наверное, вряд ли мы сможем владеть им как Александр Сергеевич Пушкин, но на хорошем уровне, а лучше на хорошем университетском уровне им должен владеть каждый. Потому что это элемент конкурентоспособности, — заявил он.

Также он признался, что в России далеко не все хорошо знают русский язык, причем не только в республиках, где проживают граждане других национальностей.

А ЧТО С ЕГЭ:

Дмитрий Медведев заявил, что не видит альтернативы единому госэкзамену, считая его более понятным и прозрачным, чем механизм аттестаций, действовавший в советские времена.

- Я не считаю, что та система была лучше. Система ЕГЭ - понятнее и прозрачнее, - сказал он.

По словам премьера, его всегда спрашивают про ЕГЭ с драматизмом, с эмоциями.

- Да, там полно недостатков, но почему-то забывают, как было до того. А до того было следующее: во многих школах завышали отметки, это была практика, - цитирует слова Медведева Интерфакс.

Напомним, ранее в России завершилась первая волна ЕГЭ, ознаменовавшаяся большим количеством скандалов, и стартовала вторая — куда менее массовая.

Ответы на задания экзамена появлялись в Интернете, школьников постоянно ловят с мобильными телефонами и шпаргалками.

В Минобразования из свежего печального опыта обещали извлечь выводы: для пресечения возможных утечек в Сеть в отдаленные регионы страны, вероятно, будут отправлять принципиально другие задания. Также возникла идея пересмотреть правила приема в вузы.

Кстати, среди всех школьников, сдававших экзамен в 2013-м, высший балл набрали более 500 человек. Некоторые работы из Брянской области, Башкирии и других субъектов Российской Федерации будут также проверены еще раз.