Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиЭкономика20 августа 2013 9:02

Ради экономии Минфин предложил отменить материнский капитал

В ведомстве уверены, что это поможет сохранить бюджетные деньги

Министерство финансов России подготовило проект оптимизации расходов госказны, при этом документ уже отправлен на рассмотрение в правительство. Именно в нем содержится предложение отменить материнский материал. В ведомстве уверены, что это позволит сэкономить бюджетные деньги. Кроме того, Минфин предлагает пересмотреть пенсионную систему страны (планируется стимулировать граждан к более позднему выходу на пенсию и индексировать пенсии не два раза в год, а один), а также расходы на государственный сектор.

Так, в министерстве подсчитали, что если принять их предложения сейчас, то уже в 2014 году удастся сэкономить 194,5 млрд рублей, в 2015 году - 377,1 млрд рублей, в 2016 - 581,9 млрд рублей, пишет «Российская газета».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Материнский капитал: как его правильно использовать для покупки квартиры?

Размер материнского или семейного капитала (МСК), который стали выплачивать в России с 2007 года, индексируется каждый год. В 2013 году его размер составляет 408 тысяч рублей - почти вдвое больше, чем пять лет назад, когда после рождения второго и всех последующих малышей семье из казны выделяли 250 тысяч рублей. Главная цель, которую преследовали авторы закона о материнском капитале, была простой: решить демографическую проблему и дать молодым семьям уверенность в том, что они смогут содержать своих детей. (Читайте далее)