Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
НовостиВ мире21 августа 2013 7:33

Бои под Дамаском: кто использует химическое оружие?

С места события передает наш корреспондент Нигина Бероева [видео]

В среду, 21 августа, пригород столицы Сирии подвергся химической атаке.

По словам очевидцев, боевики использовали ракеты класса «Земля-земля».

Как передает наш корреспондент Нигина Бероева, основные бои идут на северо-востоке Дамаска.

По предварительным данным, в атаке погибли уже 220 человек.

- Звучит это довольно неправдоподобно. Хотя бы потому, что именно сейчас в Сирии находится комиссия ООН. Эксперты должны определить, кто из сторон использовал химическое оружие в начале этого года. От результатов расследования во многом зависит исход войны, - утверждает Нигина.

Напомним, в начале этого лета власти Сирии заявили, что в Алеппо боевики применили химическое оружие. Жертвами атаки стали более 20 человек. Мятежники обвинения властей опровергли, заявив, что факт химической атаки был, но отравляющие вещества применяли сирийские власти, а не оппозиция. Руководство Сирии обратилось в ООН с просьбой расследовать случившееся.

Как известно, Сирия обладает значительными запасами химического оружия. На складах этой страны хранятся тысячи тонн иприта, зарина и нервно-паралитического газа Ви-Икс. В конце прошлого года сообщалось, что все химическое оружие Сирии находится под контролем режима Башара Осада. В то же время мировые эксперты в области военного дела и дипломаты высказывали в том смысле, что Асад не будет применять отравляющие вещества с целью подавления вооруженного восстания в Сирии.

Вооруженное противостояние властей и оппозиции в Сирии продолжается с марта 2011 года. За это время в стране, по последним данным ООН, погибли более 70 тысяч человек, сотни тысяч сирийцев стали беженцами.