Boom metrics
НовостиВ мире21 августа 2013 18:03

МИД России назвал провокацией сообщения о газовой атаке в Сирии

В ведомстве уверены, что "проведение объективного и профессионального расследования" поможет установить истину

В Министерстве иностранных дел России не исключают, что появление сообщений об использовании в Сирии химического оружия может быть провокацией. Об этом в среду, 21 августа, заявил представитель МИД России Александр Лукашевич.

По его мнению, в пользу этого как нельзя лучше говорит тот факт, что преступную акцию в Дамаске и его окрестностях совершили именно в тот момент, когда в Сирии начала свою работу группа международных экспертов ООН по расследованию утверждений, применялось ли там химическое оружие раньше.

Под Дамаском возобновились бои

Атака началась рано утром. Официальных данных пока нет. Корреспондент "КП" Нигина Бероева с места атаки на северо-востоке Дамаска

- Все это сильно смахивает на попытки любой ценой создать повод для выдвижения требований к СБ ООН встать на сторону противников режима и тем самым подорвать шансы на созыв Женевской конференции, для подготовки которой на 28 августа запланирована очередная встреча российских и американских экспертов, - считает Лукашевич.

Кроме того, он заявил, что МИД надеется на «проведение объективного и профессионального расследования случившегося».

Напомним, в воскресенье в Дамаск прибыла группа экспертов ООН по химическому оружию, чтобы, наконец, разрешить долгий спор о том, применяла ли в Сирии хоть одна из сторон химическое оружие. Планируется, что эксперты пробудут в Сирии почти 2 недели.

Между тем, в Госдуме назвали сообщения о применении сирийскими правительственными силами химического оружия в окрестностях Дамаска очередной уткой. Об этом в среду заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников. По его словам, законные власти Сирии ни при каких обстоятельствах не будут провоцировать внешние силы. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бои под Дамаском: провокация или химическая атака? Наш спецкор Нигина Бероева передает из Дамаска. Бои под Дамаском начались рано утром. К грому оружия здесь все привыкли – война идет более двух лет. Но тут все оказалось серьезнее. От авиа и артобстрелов даже в центре города подрагивали стекла. Горизонт на северо-востоке заволокло белым, а потом и черным дымом (далее)

Между тем, в Госдуме назвали сообщения о применении сирийскими правительственными силами химического оружия в окрестностях Дамаска очередной уткой. Об этом в среду заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников.

По его словам, законные власти Сирии ни при каких обстоятельствах не будут провоцировать внешние силы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бои под Дамаском: провокация или химическая атака? Наш спецкор Нигина Бероева передает из Дамаска. Бои под Дамаском начались рано утром. К грому оружия здесь все привыкли – война идет более двух лет. Но тут все оказалось серьезнее. От авиа и артобстрелов даже в центре города подрагивали стекла. Горизонт на северо-востоке заволокло белым, а потом и черным дымом (далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бои под Дамаском: провокация или химическая атака? Наш спецкор Нигина Бероева передает из Дамаска. Бои под Дамаском начались рано утром. К грому оружия здесь все привыкли – война идет более двух лет. Но тут все оказалось серьезнее. От авиа и артобстрелов даже в центре города подрагивали стекла. Горизонт на северо-востоке заволокло белым, а потом и черным дымом (далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Бои под Дамаском: провокация или химическая атака?

Наш спецкор Нигина Бероева передает из Дамаска.

Бои под Дамаском начались рано утром. К грому оружия здесь все привыкли – война идет более двух лет. Но тут все оказалось серьезнее. От авиа и артобстрелов даже в центре города подрагивали стекла. Горизонт на северо-востоке заволокло белым, а потом и черным дымом (далее)