Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиПолитика22 августа 2013 7:35

В Госдуме рассмотрят проект новой амнистии

На этот раз ее предлагают распространить на несовершеннолетних, беременных женщин, мужчин старше 60 лет, инвалидов и других

Представители фракции ЛДПР к 20-летию конституции России и создания парламента разработала проект постановления об амнистии.

На этот раз либералы предлагают освободить несовершеннолетних, беременных женщин и инвалидов всех групп, которые вели себя все это время «примерно». Кроме того, под этот проект могут попасть женщины, имеющие несовершеннолетних детей, и мужчины, у которых есть дети до трех лет.

Также ЛДПР предлагают освободить женщин старше 55 лет и мужчин старше 60. Вот только тем, кто шел на преступление умышленно, амнистия не грозит. Не будут освобождены и особо опасные рецидивисты, также те, кто уже выходил по амнистии и вновь совершили преступления.

Если проект утвердят, исполнить амнистию либералы предлагают в течение шести месяцев, пишет "Российская газета".

Напомним, 4 июля в России была объявлена экономическая амнистия. Действовать она будет полгода. За это время на свободу выйдут до 10 тысяч человек.

Сроки снизят осужденным сразу по двум десяткам статей, среди которых «Нарушение авторских прав», «Незаконное предпринимательство», «Уклонение от уплаты налогов» и «Неисполнение обязательств по кредиту».

Идею амнистии для предпринимателей Владимир Путин поддержал 21 июня на Петербургском экономическом форуме. Президент заявил, что это сигнал контрольным органам, у которых все еще сохраняется психология презумпции виновности бизнеса