Правительство Сирии разрешило специалистам ООН посетить место предполагаемого применения химического оружия в окрестностях Дамаска.
Власти согласовали график посещений международными специалистами необходимых территорий, в том числе и места под Дамаском, где якобы имел место последний подобный инцидент. Об этом в воскресенье, 25 августа, говорится в заявлении официального представителя сирийского правительства, сообщает Рейтер.
Между тем, по словам представителя организации, инспекторы ООН приступят к расследованию уже 26 августа. На это время власти Сирии гарантировали соблюдать перемирие.
Накануне чтобы добиться этого разрешения в Дамаск прибыла высокий представитель ООН по вопросам разоружения Ангела Кане.
Отметим, США готовы по приказу Обамы ввести войска в Сирию. Ранее стало известно, что Вашингтон направляют к сирийским берегам уже четвертый по счету боевой корабль.
Политолог Фёдор Лукьянов уверен, что Америка скоро перейдёт от слов к делу. Об этом он рассказал «Радио «Комсомольская правда».
- Боюсь, что политическая ситуация меняется опять в пользу военной акции. Едва ли это будет вторжение, но удары военные по каким-то целям Сирии кораблей американских, которые находятся в Средиземном море, мне кажется, сейчас это стало более вероятны. Ничего хорошего это не принесет, потому что это только воспламенит гражданскую войну. И чревато совершеннейшим хаосом с непонятным результатом. Самое абсурдное заключается в том, что Обама этого, действительно, не хочет. Но такое впечатление, что в сирийском вопросе все попали в своими руками подстроенную ловушку и теперь действуют нерационально, исходя из логики, которую диктуют обстоятельства, - подчеркнул он.
Накануне власти Сирии заявили, что войска армии нашли химическое оружие в туннеле боевиков, при этом некоторые из них погибли от удушья.
Напомним, на прошлой неделе Дамаск дал «зеленый свет» расследованию ООН, куда были направлены международные эксперты.
Обострение ситуации в Сирии произошло после того, как в среду сирийские оппозиционеры заявили, что правительственные войска атаковали один из пригородов Дамаска, контролируемый повстанцами, и применили химическое оружие.
Последние новости из Сирии читайте в дневнике нашего корреспондента.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бои под Дамаском: провокация или химическая атака? Наш спецкор Нигина Бероева передает из Дамаска. Бои под Дамаском начались рано утром. К грому оружия здесь все привыкли – война идет более двух лет. Но тут все оказалось серьезнее. От авиа и артобстрелов даже в центре города подрагивали стекла. Горизонт на северо-востоке заволокло белым, а потом и черным дымом (далее)
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бои под Дамаском: провокация или химическая атака? Наш спецкор Нигина Бероева передает из Дамаска. Бои под Дамаском начались рано утром. К грому оружия здесь все привыкли – война идет более двух лет. Но тут все оказалось серьезнее. От авиа и артобстрелов даже в центре города подрагивали стекла. Горизонт на северо-востоке заволокло белым, а потом и черным дымом (далее)
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бои под Дамаском: провокация или химическая атака? Наш спецкор Нигина Бероева передает из Дамаска. Бои под Дамаском начались рано утром. К грому оружия здесь все привыкли – война идет более двух лет. Но тут все оказалось серьезнее. От авиа и артобстрелов даже в центре города подрагивали стекла. Горизонт на северо-востоке заволокло белым, а потом и черным дымом (далее)
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бои под Дамаском: провокация или химическая атака? Наш спецкор Нигина Бероева передает из Дамаска. Бои под Дамаском начались рано утром. К грому оружия здесь все привыкли – война идет более двух лет. Но тут все оказалось серьезнее. От авиа и артобстрелов даже в центре города подрагивали стекла. Горизонт на северо-востоке заволокло белым, а потом и черным дымом (далее)
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бои под Дамаском: провокация или химическая атака? Наш спецкор Нигина Бероева передает из Дамаска. Бои под Дамаском начались рано утром. К грому оружия здесь все привыкли – война идет более двух лет. Но тут все оказалось серьезнее. От авиа и артобстрелов даже в центре города подрагивали стекла. Горизонт на северо-востоке заволокло белым, а потом и черным дымом (далее)
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бои под Дамаском: провокация или химическая атака? Наш спецкор Нигина Бероева передает из Дамаска. Бои под Дамаском начались рано утром. К грому оружия здесь все привыкли – война идет более двух лет. Но тут все оказалось серьезнее. От авиа и артобстрелов даже в центре города подрагивали стекла. Горизонт на северо-востоке заволокло белым, а потом и черным дымом (далее)
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бои под Дамаском: провокация или химическая атака? Наш спецкор Нигина Бероева передает из Дамаска. Бои под Дамаском начались рано утром. К грому оружия здесь все привыкли – война идет более двух лет. Но тут все оказалось серьезнее. От авиа и артобстрелов даже в центре города подрагивали стекла. Горизонт на северо-востоке заволокло белым, а потом и черным дымом (далее)
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бои под Дамаском: провокация или химическая атака? Наш спецкор Нигина Бероева передает из Дамаска. Бои под Дамаском начались рано утром. К грому оружия здесь все привыкли – война идет более двух лет. Но тут все оказалось серьезнее. От авиа и артобстрелов даже в центре города подрагивали стекла. Горизонт на северо-востоке заволокло белым, а потом и черным дымом (далее)
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бои под Дамаском: провокация или химическая атака? Наш спецкор Нигина Бероева передает из Дамаска. Бои под Дамаском начались рано утром. К грому оружия здесь все привыкли – война идет более двух лет. Но тут все оказалось серьезнее. От авиа и артобстрелов даже в центре города подрагивали стекла. Горизонт на северо-востоке заволокло белым, а потом и черным дымом (далее)
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бои под Дамаском: провокация или химическая атака? Наш спецкор Нигина Бероева передает из Дамаска. Бои под Дамаском начались рано утром. К грому оружия здесь все привыкли – война идет более двух лет. Но тут все оказалось серьезнее. От авиа и артобстрелов даже в центре города подрагивали стекла. Горизонт на северо-востоке заволокло белым, а потом и черным дымом (далее)
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Бои под Дамаском: провокация или химическая атака?
Наш спецкор Нигина Бероева передает из Дамаска.
Бои под Дамаском начались рано утром. К грому оружия здесь все привыкли – война идет более двух лет. Но тут все оказалось серьезнее. От авиа и артобстрелов даже в центре города подрагивали стекла. Горизонт на северо-востоке заволокло белым, а потом и черным дымом (далее)