Boom metrics
НовостиВ мире27 августа 2013 17:55

Спецрейс МЧС вывез из Сирии 89 граждан России и стран СНГ

В основном это женщины и дети

Во вторник, 27 августа, самолет МЧС доставил около 20 тонн гуманитарной помощи в Сирию. На обратном пути он захватил россиян и граждан стран СНГ, которые пожелали покинуть арабскую республику.

Воздушное судно уже вылетело из сирийской Латакии. На его борту 89 человек, 75 из них — граждане России, в основном это женщины и дети. В московском аэропорту «Домодедово» самолет приземлится примерно в 22:30 мск, передает «Интерфакс».

Напомним, вооруженный конфликт между властями арабской республики и оппозицией продолжается с марта 2011 года. По данным ООН, за это время в Сирии погибли порядка 100 тысяч человек. Страна превратилась в руины.

Кроме того, ситуация в арабской республике обострилась после того, как 21 августа сирийские оппозиционеры заявили, что правительственные войска атаковали один из пригородов Дамаска, контролируемый повстанцами, и применили химическое оружие.

После сообщений о химатаке США твердо дали понять, что собираются бороться с режимом Башара Асада. Позднее Британия выразила готовность им в этом помочь. Турция же заявила, что присоединится к любой коалиции против Сирии даже без решения ООН.

А 27 августа появилась информация, что Запад готовится нанести удар по Сирии. Как ожидается, военная операция начнется уже в четверг, 29 августа. При этом сирийские оппозиционеры уже передали западным партнерам список целей для нанесения воздушного удара.