Президент России Владимир Путин попросил Следственный комитет проверить, как действовали чиновники в Дальневосточном регионе в условиях наводнения.
Глава государства прибыл с рабочей поездкой в Хабаровск, где пообщался с местными жителями, которые ему рассказали о некоторых недочетах работы чиновников.
- Есть мнение некоторых независимых специалистов, и граждане говорят, что не все должностные лица, в том числе отвечающие за гидроэнергетику, действовали в строгом соответствии с предписанными им инструкциями и действующим законодательством, - сказал Путин.
Президент посчитал, что в любом случае нужно всех проверить. А об итогах расследования он попросил доложить ему лично, передает Интерфакс.
Между тем ущерб от вызванного дождями наводнения на Дальнем Востоке оценивают уже в более 10 миллиардов рублей. Под ударом водной стихии оказались Дальний Восток, Приамурье, Забайкалье, Урал и частично Поволжье.
Затоплены сотни домов, и синоптики говорят, что пик наводнения еще впереди. Для людей это настоящая катастрофа: при отсутствии работы местные выживают только за счет своих подворий. Все, что росло на огородах, уже испорчено, а запасать на зиму нечего.