Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
НовостиОбщество2 сентября 2013 16:31

В Госдуму внесен законопроект о создании "черных списков" авиапассажиров

Если он получит одобрение, то авиакомпании на законных основаниях смогут отказать дебоширам в перевозке

В понедельник, 2 сентября, в Госдуму внесен законопроект, предполагающий создание так называемого "черного списка" авиапассажиров и ужесточение наказаний за хулиганство в самолетах. Авторами этой инициативы выступили депутаты от "Единой России" Игорь Баринов и Игорь Игошин.

В такой список могут попасть люди, которые в течении последних пяти лет "особо отличились" и были признаны судом виновным в совершении правонарушений на борту самолета.

По мнению авторов документа, реестр дебоширов должна вести Росавиация. При этом, предполагается, что правительство определит порядок его ведения и доступа авиакомпаний к закрытой информации.

Кроме того, предложенный документ вносит поправки в Гражданский кодекс. Благодаря им, авиаперевозчики смогут на законном основании отказывать лицам из «чёрного списка» в билетах. Вместе с тем, авторы законопроекта предлагают добавить в УК новую статью — «Хулиганство на борту воздушного судна». По ней будут привлекать за «грубое нарушение на борту воздушного судна общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения». Напомним, однин из самых громких конфликтов на борту самолета произошел в январе. Тогда саратовский бизнесмен Сергей Кабалов, летевший на отдых с женой и трехлетней дочерью, нецензурно выражался, пытался душить молодого стюарда Дениса Вафина, сделавшего буйному пассажиру замечание. Кабалов рвался в кабину пилотов, хотел «посадить самолет на воду» и «всех убить». Дорогу преградил Денис, за что получил от Кабалова, называвшего себя «депутатом и офицером ГРУ», мощный удар по колену. Еще одному пассажиру Кабалов разбил лицо. Люди на борту были в панике. Дети плакали. К счастью, до кабины пилотов бизнесмен не добрался. Вскоре немного затих, и до курорта лайнер все-таки долетел. Кабалов был задержан только 7 марта. Его взяли тихо и без шума на трассе Минск - Гродно. Есть информация, что из Гродно находящийся в международном розыске бизнесмен хотел бежать в Польшу или Литву, а после затеряться в Европе.

Кроме того, предложенный документ вносит поправки в Гражданский кодекс. Благодаря им, авиаперевозчики смогут на законном основании отказывать лицам из «чёрного списка» в билетах. Вместе с тем, авторы законопроекта предлагают добавить в УК новую статью — «Хулиганство на борту воздушного судна». По ней будут привлекать за «грубое нарушение на борту воздушного судна общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения».

Напомним, однин из самых громких конфликтов на борту самолета произошел в январе. Тогда саратовский бизнесмен Сергей Кабалов, летевший на отдых с женой и трехлетней дочерью, нецензурно выражался, пытался душить молодого стюарда Дениса Вафина, сделавшего буйному пассажиру замечание. Кабалов рвался в кабину пилотов, хотел «посадить самолет на воду» и «всех убить». Дорогу преградил Денис, за что получил от Кабалова, называвшего себя «депутатом и офицером ГРУ», мощный удар по колену. Еще одному пассажиру Кабалов разбил лицо.

Люди на борту были в панике. Дети плакали. К счастью, до кабины пилотов бизнесмен не добрался. Вскоре немного затих, и до курорта лайнер все-таки долетел.

Кабалов был задержан только 7 марта. Его взяли тихо и без шума на трассе Минск - Гродно. Есть информация, что из Гродно находящийся в международном розыске бизнесмен хотел бежать в Польшу или Литву, а после затеряться в Европе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Взлетел, выпил - в тюрьму! Громкая (в прямом смысле) история в последние дни не сходит со страниц газет: по пути в Египет пьяный российский турист Сергей Кабалов устроил в самолете дебош. Когда ему запретили курить, саратовец накинулся с кулаками на стюарда, потом разбил нос одному из пассажиров. В Хургаде дебошира сдали местной полиции, а в России возбудили дело и могут посадить на 12 лет. А мы задались вопросом: только ли наши буянят в самолетах и как за такие выходки наказывают иностранцев? (Читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Взлетел, выпил - в тюрьму!

Громкая (в прямом смысле) история в последние дни не сходит со страниц газет: по пути в Египет пьяный российский турист Сергей Кабалов устроил в самолете дебош. Когда ему запретили курить, саратовец накинулся с кулаками на стюарда, потом разбил нос одному из пассажиров. В Хургаде дебошира сдали местной полиции, а в России возбудили дело и могут посадить на 12 лет. А мы задались вопросом: только ли наши буянят в самолетах и как за такие выходки наказывают иностранцев? (Читайте далее)