Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиПолитика4 сентября 2013 12:45

Дипломат: Россия направила в Средиземноморье ракетный крейсер

Судно «Москва» изменил курс и идет в Средиземноморье

В среду, 4 сентября, ракетный крейсер Черноморского флота «Москва», вместо запланированного ранее захода в порт Минделу изменил курс на Средиземное море.

Как сообщил источник в военно-дипломатических кругах России, планы отряда ВМФ под командованием контр-адмирала Валерия Куликова пришлось немного изменить.

- Примерно через десять дней он войдет в Восточное Средиземноморье, где примет от тихоокеанского большого противолодочного корабля «Адмирал Пантелеев» эстафету флагмана оперативного соединения ВМФ, - заявил он.

Также источник уточнил, что такое поведение не является неожиданным. По его словам, планы похода отряда ВМФ были сверстаны еще в прошлом году, передает Интерфакс.

Между тем, Владимир Путин, отвечая на вопрос, что же случилось в Сирии заявил, что предположение о применении побеждающими войсками Асада химоружия «совершенно нелепо» и «не укладывается ни в какую логику».

- Я этого не исключаю. Но хочу обратить Ваше внимание на одно абсолютно принципиальное обстоятельство. В соответствии с действующим международным правом санкцию на применение оружия в отношении суверенного государства может дать только Совет Безопасности Организации Объединенных Наций. Любые другие поводы, способы, которые оправдывали бы применение силы в отношении независимого и суверенного государства, недопустимы и их нельзя квалифицировать иначе как агрессию, — отметил президент.

Напомним, французская разведка в докладе о применении массового оружия в Сирии заявила, что режим Башара Асада по меньшей мере трижды применял химическое оружие против населения Сирии.

Башар Асад, в свою очередь, отметил, что применять химическое оружие в его случае было бессмысленно, так как армия и так побеждала.

Президент Сирии напомнил также об опыте интервенций в Ираке и Ливии и предупредил о риске взорвать ближневосточную пороховую бочку.

А в это время, США стягивают в регион все новые силы. Так, в Средиземное море уже направлен пятый по счету эсминец, а в Персидском заливе дежурят два авианосца с кораблями сопровождения.

Между тем, эксперты ООН уже завершили свое расследование в Сирии. Его результаты отправлены в европейские лаборатории и будут обнародованы примерно через неделю.