Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиВ мире5 сентября 2013 9:45

Джон Керри: Удар США по Сирии оплатят арабские страны

Штаты намерены потратить на войну около 200 миллионов долларов. Остальное покроют другие [видео]

После того, как Барак Обама заявил, что намерен применить военную силу против Сирии, американское общество обеспокоилось финансовой составляющей данного вопроса.

Местные активисты тут же организовали митинги, с помощью которых попытались призвать политиков обратить внимание на проблемы в системе образования и в медицине.

В свою очередь, госсекретарь США Джон Керри заявил, что расходы на проведение операции уже пообещали покрыть арабские страны.

Какие именно государства – он не уточнил, однако заверил, что этот вопрос уже решен.

- Со всем уважением к арабским странам, которые предложили покрыть все расходы, наш ответ: «Конечно, да!» Документы по этому вопросу уже у нас. Многие из этих стран сказали, что если США сделают в Сирии то, что они делали раньше в других бедствующих государствах, в деньгах проблем не будет, - с гордостью сказал Керри.

Также он уточнил, что эти спонсоры посвящены во все американские планы, и знают, по какому сценарию будут развиваться события, передает Reuters.

Таким образом, Пентагон обнародовал примерные расходы на проведение атаки. По самым скромным подсчетам, придется потратить около 200 миллионов долларов. Остальные расходы покроют арабские страны.

Напомним, обострение ситуации в арабской республике произошло после того, как 21 августа сирийские оппозиционеры заявили, что правительственные войска атаковали один из пригородов Дамаска, контролируемый повстанцами, и применили химическое оружие.

После этого американский президент Барак Обама сообщил, что намерен нанести удар по Сирии: он уже даже направил в Конгресс проект резолюции, санкционирующей отправку американских военнослужащих в арабскую республику. Однако сенаторы смогут обсудить возможность военной операции, только когда вернутся с каникул, то есть не ранее 9 сентября.

По данным американской разведки, сирийские военные якобы заранее готовились к проведению атаки и прибыли на место за три дня до ее начала. Жертвами инцидента стали более 1,4 тысяч человек, в том числе не менее 426 детей.