Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
НовостиВ мире5 сентября 2013 22:32

Генсек ООН: Поставка оружия той или иной стороне сирийского конфликта – не ответ

Пан Ги Мун оценил содействие Дамаска в расследовании фактов применения химоружия, высказался против удара по Сирии и предложил как можно скорее созвать конференцию по этому вопросу [фото]

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, выступая перед лидерами стран «Большой двадцатки» в Санкт-Петербурге, высказался против военного решения сирийского конфликта и предложил в ближайшее время созвать международную конференцию по Сирии.

«Каждый день мы теряем жизни невинных людей. Поставка оружия той или иной стороне – не ответ. Здесь нет военного решения», - заявил он.

Генсек ООН обещал ознакомить Совет Безопасности с выводами прибывших из Сирии экспертов по химическому оружию, как только сам с ними ознакомится.

«После того, как команда проинформирует меня об итогах, я тут же доложу результаты расследования Совету Безопасности ООН и всем государствам-членам», - сказал Пан Ги Мун.

«Я ценю содействие, которое оказало правительство Сирии по этому вопросу», - добавил он.

Кроме того, генсек сообщил, что ООН запрашивает международное сообщество выделить дополнительные средства на гуманитарные нужды, в том числе, и из-за кризиса в Сирии.

«Я чрезвычайно благодарен за всю гуманитарную помощь, оказываемую так щедро сирийскому народу. Я продолжаю срочно просить о дополнительных средствах на гуманитарные операции из-за постоянных нужд. Мы сформулировали новую бюджетную формулу в связи с гуманитарной ситуацией и ситуацией с беженцами, и просим о выделении примерно 4,4 миллиарда долларов», - приводит его слова Интерфакс.

Обращаясь к лидерам G20, Пан Ги Мун предложил созвать новую международную конференцию по сирийскому вопросу, подчеркнув, что совершенно не поддерживает идею «гуманитарной интервенции» и выступает против военного вмешательства в сирийский конфликт.

«Я намерен восстановить наши усилия, чтобы провести Женевскую конференцию по Сирии как можно скорее», - сказал он

По словам генсека, к политическому решению в Сирии может привести полная реализация Женевского коммюнике.

«Это также должно отвечать стремлению сирийского народа к новой демократической Сирии. Я искренне надеюсь, что все уважаемые лидеры постоянной пятерки СБ, а также некоторые непостоянные члены СБ, присутствующие здесь, будут соблюдать свои обязательства в полной мере на пользу народу Сирии», - отметил Пан Ги Мун, обращаясь к лидерам G20.

Напомним, американский президент Барак Обама сообщил, что намерен нанести удар по Сирии, после того, как 21 августа сирийские оппозиционеры пожаловались на правительственные войска и сообщили о химатаке. Башар Асад, в свою очередь, отметил, что применять химическое оружие в его случае было бессмысленно, так как армия и так побеждала. Перед открытием саммита G20 под Санкт-Петербургом руководство Евросоюза впервые четко сформулировало свою позицию по сирийскому вопросу. Кстати, как показал соцопрос, 56% американцев тоже против военного вмешательства США в сирийский конфликт, и только 19% опрошенных поддержали идею «ограниченного» удара США по Сирии. Последние новости из Дамаска вы можете узнавать из сирийского дневника военных корреспондентов "КП" Александра Коца и Дмитрия Стешина. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Сирия: зачистка перед бурей Как и было обещано сирийскими венными экспертами несколько дней назад, армия приготовились воевать на два фронта. И сейчас «рубит хвосты», зачищая опасные очаги сопротивления под Дамаском. Корреспонденты «КП» Александр Коц и Дмитрий Стешин попытались понять – смогут ли боевики, на крыльях «Томагавков» ворваться в столицу Сирии? (далее) МЕЖДУ ТЕМ Путин о ситуации вокруг Сирии: В Конгрессе США врут и знают, что врут – Вашингтон пытается узаконить агрессию Президент России Владимир Путин, комментируя на заседании Совета по правам человека намерение США применить силу в Сирии, заявил, что в Конгрессе во время обсуждения возможности ударов звучат ложные заявления (далее). СКАЗАНО Путин: Мы защищаем не Сирию, а современный миропорядок - Мы считаем, что как минимум нужно дождаться результатов исследований, которые провела комиссия инспекторов Организации Объединенных Наций. Но у нас нет данных о том, что эти химические вещества, еще не известно, это оружие химическое или просто какие-то химические вредные вещества, были применены именно сирийской официальной правительственной армией. Более того, я уже об этом говорил, на наш взгляд, кажется совершенно нелепым, чтобы регулярные вооруженные силы, которые на самом деле сегодня атакуют, в некоторых местах они так называемых повстанцев просто окружили и их добивают по сути, чтобы они в этих условиях начали применять запрещенное химическое оружие, понимая прекрасно, что это может быть поводом для принятия к ним санкций вплоть до применения силы. Это просто нелепо, это не укладывается ни в какую логику, это во-первых (далее).

Напомним, американский президент Барак Обама сообщил, что намерен нанести удар по Сирии, после того, как 21 августа сирийские оппозиционеры пожаловались на правительственные войска и сообщили о химатаке.

Башар Асад, в свою очередь, отметил, что применять химическое оружие в его случае было бессмысленно, так как армия и так побеждала.

Перед открытием саммита G20 под Санкт-Петербургом руководство Евросоюза впервые четко сформулировало свою позицию по сирийскому вопросу.

Кстати, как показал соцопрос, 56% американцев тоже против военного вмешательства США в сирийский конфликт, и только 19% опрошенных поддержали идею «ограниченного» удара США по Сирии.

Последние новости из Дамаска вы можете узнавать из сирийского дневника военных корреспондентов "КП" Александра Коца и Дмитрия Стешина. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Сирия: зачистка перед бурей Как и было обещано сирийскими венными экспертами несколько дней назад, армия приготовились воевать на два фронта. И сейчас «рубит хвосты», зачищая опасные очаги сопротивления под Дамаском. Корреспонденты «КП» Александр Коц и Дмитрий Стешин попытались понять – смогут ли боевики, на крыльях «Томагавков» ворваться в столицу Сирии? (далее) МЕЖДУ ТЕМ Путин о ситуации вокруг Сирии: В Конгрессе США врут и знают, что врут – Вашингтон пытается узаконить агрессию Президент России Владимир Путин, комментируя на заседании Совета по правам человека намерение США применить силу в Сирии, заявил, что в Конгрессе во время обсуждения возможности ударов звучат ложные заявления (далее). СКАЗАНО Путин: Мы защищаем не Сирию, а современный миропорядок - Мы считаем, что как минимум нужно дождаться результатов исследований, которые провела комиссия инспекторов Организации Объединенных Наций. Но у нас нет данных о том, что эти химические вещества, еще не известно, это оружие химическое или просто какие-то химические вредные вещества, были применены именно сирийской официальной правительственной армией. Более того, я уже об этом говорил, на наш взгляд, кажется совершенно нелепым, чтобы регулярные вооруженные силы, которые на самом деле сегодня атакуют, в некоторых местах они так называемых повстанцев просто окружили и их добивают по сути, чтобы они в этих условиях начали применять запрещенное химическое оружие, понимая прекрасно, что это может быть поводом для принятия к ним санкций вплоть до применения силы. Это просто нелепо, это не укладывается ни в какую логику, это во-первых (далее).

Последние новости из Дамаска вы можете узнавать из сирийского дневника военных корреспондентов "КП" Александра Коца и Дмитрия Стешина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сирия: зачистка перед бурей

Как и было обещано сирийскими венными экспертами несколько дней назад, армия приготовились воевать на два фронта. И сейчас «рубит хвосты», зачищая опасные очаги сопротивления под Дамаском. Корреспонденты «КП» Александр Коц и Дмитрий Стешин попытались понять – смогут ли боевики, на крыльях «Томагавков» ворваться в столицу Сирии? (далее)

МЕЖДУ ТЕМ

Путин о ситуации вокруг Сирии: В Конгрессе США врут и знают, что врут – Вашингтон пытается узаконить агрессию

Президент России Владимир Путин, комментируя на заседании Совета по правам человека намерение США применить силу в Сирии, заявил, что в Конгрессе во время обсуждения возможности ударов звучат ложные заявления (далее).

СКАЗАНО

Путин: Мы защищаем не Сирию, а современный миропорядок

- Мы считаем, что как минимум нужно дождаться результатов исследований, которые провела комиссия инспекторов Организации Объединенных Наций. Но у нас нет данных о том, что эти химические вещества, еще не известно, это оружие химическое или просто какие-то химические вредные вещества, были применены именно сирийской официальной правительственной армией. Более того, я уже об этом говорил, на наш взгляд, кажется совершенно нелепым, чтобы регулярные вооруженные силы, которые на самом деле сегодня атакуют, в некоторых местах они так называемых повстанцев просто окружили и их добивают по сути, чтобы они в этих условиях начали применять запрещенное химическое оружие, понимая прекрасно, что это может быть поводом для принятия к ним санкций вплоть до применения силы. Это просто нелепо, это не укладывается ни в какую логику, это во-первых (далее).