Boom metrics
НовостиВ мире11 сентября 2013 8:20

Барак Обама попросил конгресс отложить голосование по Сирии

Президент США продолжит обсуждение ситуации в арабской республике с Владимиром Путиным [видео]

Президент США Барак Обама выступил с телеобращением к нации, в котором озвучил свою позицию по поводу возможной военной операции в Сирии.

В частности, американский лидер сообщил, что попросил Конгресс отложить голосование по резолюции, разрешающей применение силы против арабской республики. По словам Обамы, такой шаг он делает в свете российской инициативы, которая предусматривает передачу всего сирийского химического оружия под международный контроль.

Военные корреспонденты «КП» попытались понять – смогут ли боевики на крыльях «Томагавков» ворваться в столицу Сирии?

Сирия: зачистка перед бурей [Специальный репортаж А.Коца и Д. Стешина]

- Эта инициатива позволяет снять угрозу применения химического оружия, не применяя силовые методы, - отметил Барак Обама.

Президент США подчеркнул, что является убежденным сторонником мирного решения сирийской проблемы, однако необходимо подтверждение того, что режима Башара Асада отказался от химического оружия.

Барак Обама также сообщил, что он продолжит консультации по сирийской проблеме со своим российским коллегой Владимиром Путиным.

Между тем, некоторые представители американского конгресса уже выразили поддержку предложению Обамы отложить голосование, пишет New York Times.

Напомним, с предложением нанести удар по территории арабской республики американский президент Барак Обама выступил после того, как 21 августа сирийские оппозиционеры заявили о применение правительственными войсками химического оружия. В мировом сообществе число сторонников и противников военной операции в Сирии разделилось примерно поровну. Россия призвала Дамаск передать все запасы химического оружия Сирии под международный контроль, сирийские власти официально согласились с подобным предложением. После этого Барак Обама отметил, что «у российской инициативы есть потенциал решить проблему без силового вмешательства» МЕЖДУ ТЕМ Политолог Федор Лукьянов: «Обама знает, что бомбить Сирию не нужно. Но отказаться от этого уже не может» Председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике ответил на вопросы «Комсомолки» о последствиях сирийской войны (подробнее) СКАЗАНО Путин: Мы защищаем не Сирию, а современный миропорядок - Мы считаем, что как минимум нужно дождаться результатов исследований, которые провела комиссия инспекторов Организации Объединенных Наций. Но у нас нет данных о том, что эти химические вещества, еще не известно, это оружие химическое или просто какие-то химические вредные вещества, были применены именно сирийской официальной правительственной армией. Более того, я уже об этом говорил, на наш взгляд, кажется совершенно нелепым, чтобы регулярные вооруженные силы, которые на самом деле сегодня атакуют, в некоторых местах они так называемых повстанцев просто окружили и их добивают по сути, чтобы они в этих условиях начали применять запрещенное химическое оружие, понимая прекрасно, что это может быть поводом для принятия к ним санкций вплоть до применения силы. Это просто нелепо, это не укладывается ни в какую логику, это во-первых (далее). Последние новости из Дамаска вы можете узнавать из сирийского дневника военных корреспондентов "КП" Александра Коца и Дмитрия Стешина.

Напомним, с предложением нанести удар по территории арабской республики американский президент Барак Обама выступил после того, как 21 августа сирийские оппозиционеры заявили о применение правительственными войсками химического оружия. В мировом сообществе число сторонников и противников военной операции в Сирии разделилось примерно поровну.

Россия призвала Дамаск передать все запасы химического оружия Сирии под международный контроль, сирийские власти официально согласились с подобным предложением.

После этого Барак Обама отметил, что «у российской инициативы есть потенциал решить проблему без силового вмешательства»

МЕЖДУ ТЕМ

Политолог Федор Лукьянов: «Обама знает, что бомбить Сирию не нужно. Но отказаться от этого уже не может»

Председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике ответил на вопросы «Комсомолки» о последствиях сирийской войны (подробнее)

СКАЗАНО

Путин: Мы защищаем не Сирию, а современный миропорядок

- Мы считаем, что как минимум нужно дождаться результатов исследований, которые провела комиссия инспекторов Организации Объединенных Наций. Но у нас нет данных о том, что эти химические вещества, еще не известно, это оружие химическое или просто какие-то химические вредные вещества, были применены именно сирийской официальной правительственной армией. Более того, я уже об этом говорил, на наш взгляд, кажется совершенно нелепым, чтобы регулярные вооруженные силы, которые на самом деле сегодня атакуют, в некоторых местах они так называемых повстанцев просто окружили и их добивают по сути, чтобы они в этих условиях начали применять запрещенное химическое оружие, понимая прекрасно, что это может быть поводом для принятия к ним санкций вплоть до применения силы. Это просто нелепо, это не укладывается ни в какую логику, это во-первых (далее).

Последние новости из Дамаска вы можете узнавать из сирийского дневника военных корреспондентов "КП" Александра Коца и Дмитрия Стешина.