Boom metrics
НовостиВ мире14 сентября 2013 18:46

Сирийская армия поддержала договоренность России и США по химоружию

Представители военных назвали соглашение ударом по интересам оппозиции

В субботу, 14 сентября, урегулирование «сирийской проблемы» вышло на новый уровень – Россия и США во время переговоров глав внешнеполитических ведомств двух стран в Женеве достигли договоренности по этому вопросу. В самой Сирии это соглашение восприняли с энтузиазмом.

- Российская инициатива и последующие за ней переговоры Лаврова и Керри - это победа всех, кто заинтересован в политическом решении, в то же время это неожиданный удар по интересам вооруженной оппозиции, всех стран, которые оказывают им поддержку, и всех тех, кто настаивает на военном решении, - приводит РИА Новости слова представителей сирийского военного командования.

А вот в рядах оппозиционной «Сирийской свободной армии» договоренность России и США положительной реакции не вызвала. Лидеры оппозиции заявили, что не признают этого соглашения и заверили, что собираются и дальше бороться с режимом Асада.

Напомним, 12 сентября президент Сирии Башар Асад подписал документ о том, что Сирия становится полноценным участником конвенции по запрещению химического оружия. На этот шаг Дамаск пошел после того, как Россия призвала сирийские власти передать все запасы боевых отравляющих веществ в стране под международный контроль. А 14 сентября 14 сентября в Женеве состоялись переговоры главы российского МИД Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри. Во время встречи Москва и Вашингтон согласовали процесс передачи химического оружия в арабской республике под международный контроль. По достигнутой договоренности арсенал сирийского химоружия предполагается уничтожить к середине 2014 года.

Напомним, 12 сентября президент Сирии Башар Асад подписал документ о том, что Сирия становится полноценным участником конвенции по запрещению химического оружия. На этот шаг Дамаск пошел после того, как Россия призвала сирийские власти передать все запасы боевых отравляющих веществ в стране под международный контроль.

А 14 сентября 14 сентября в Женеве состоялись переговоры главы российского МИД Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри. Во время встречи Москва и Вашингтон согласовали процесс передачи химического оружия в арабской республике под международный контроль. По достигнутой договоренности арсенал сирийского химоружия предполагается уничтожить к середине 2014 года.