Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиВ мире15 сентября 2013 19:38

Сирийская армия уничтожила в христианском городе Маалюля более 300 боевиков

Освободительная операция продолжается уже неделю

Сирийской армии удалось взять под контроль христианский город Маалюля, который был атакован боевиками террористической группировки «Ан-Нусра». Однако бои на подступах к населенному пункту продолжаются.

Боевики засели в ущелье и ведут оттуда минометный обстрел позиций регулярной армии. Правительственные силы наносят по скоплениям террористов ракетные удары с вертолета. По словам представителей командования, только за воскресенье, 15 сентября, войскам удалось уничтожить от 300 до 400 боевиков. Потери несут и военные, но, несмотря на это, армия намерена полностью очистить город и окрестности от боевиков в ближайшие три дня, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, операция по освобождению христианского города Маалюля началась неделю назад, 8 сентября. Основная часть мирного населения оставила Маалюлю накануне. По данным военных, на тот момент в городе находилось около 2 тысяч боевиков исламистских группировок. Освободительная операция осложнялась большим скоплением в городе культовых зданий, по которым армия не имеет права вести огонь из танков и пушек. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ В Сирии гибнет христианский город-святыня Страшные события в городе Маалюля грозят обернуться катастрофой куда более трагичной, нежели химическая атака 21 августа [репортаж военных корреспондентов «КП»] - Ради Бога, помогите нам! - кричит женщина в открытое окно машины, только что чудом вырвавшейся из самого пекла. Темный «универсал» забит испуганными людьми. За последние полтора часа через ворота Маалюли в сторону тыла не выезжала ни одна гражданская машина. Этим людям повезло, они проскочили под плотным автоматическим огнем. - В западном районе боевики убивают, режут людей! - надрывается женщина. - Мне позвонили на мобильный бандиты и сказали, что зарезали моих детей. Моей дочери всего 24 года, и я не знаю жива ли она. У моей соседки сын бывший солдат, теперь инвалид на коляске. Некому ему помочь спуститься с 3 этажа. Все мое имущество украли, а что не украли, то просто разломали! (читайте далее) Смотрите фоторепортаж к этой статье

Напомним, операция по освобождению христианского города Маалюля началась неделю назад, 8 сентября. Основная часть мирного населения оставила Маалюлю накануне.

По данным военных, на тот момент в городе находилось около 2 тысяч боевиков исламистских группировок. Освободительная операция осложнялась большим скоплением в городе культовых зданий, по которым армия не имеет права вести огонь из танков и пушек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Сирии гибнет христианский город-святыня

Страшные события в городе Маалюля грозят обернуться катастрофой куда более трагичной, нежели химическая атака 21 августа [репортаж военных корреспондентов «КП»]

- Ради Бога, помогите нам! - кричит женщина в открытое окно машины, только что чудом вырвавшейся из самого пекла.

Темный «универсал» забит испуганными людьми. За последние полтора часа через ворота Маалюли в сторону тыла не выезжала ни одна гражданская машина. Этим людям повезло, они проскочили под плотным автоматическим огнем.

- В западном районе боевики убивают, режут людей! - надрывается женщина. - Мне позвонили на мобильный бандиты и сказали, что зарезали моих детей. Моей дочери всего 24 года, и я не знаю жива ли она. У моей соседки сын бывший солдат, теперь инвалид на коляске. Некому ему помочь спуститься с 3 этажа. Все мое имущество украли, а что не украли, то просто разломали! (читайте далее)

Смотрите фоторепортаж к этой статье