Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиВ мире18 сентября 2013 3:42

Обама: Доклад инспекторов ООН по Сирии подтвердил виновность режима Асада в химатаке

Президент США уверен, что после того, как мировая общественность ознакомилась с отчетом международных экспертов, это стало ясно всем

Доклад вернувшихся из Сирии инспекторов ООН подтвердил, что ответственность за применение химического оружия под Дамаском несет режим Башара Асада, заявил президент США Барак Обама в интервью телеканалу Telemundo.

«Если детально рассмотреть представленные ими доказательства, становится совершенно ясно, что оно было применено не кем-то, а именно режимом. Думаю, что это изменило международную активность. Думаю, это меняет взгляд на эту проблему во всем мире», - сказал он.

«Моя цель – добиться, чтобы химическое оружие исчезло, чтобы никто больше не смог его применить. Первый шаг сейчас – получить уверенность в том, что мы можем заниматься этим химическим оружием», - продолжил американский лидер.

Следующим шагом, по словам Барака Обамы, должно стать «вовлечение всех сторон, не только самой Сирии, но и стран, которые ее поддерживают, таких, как Россия, в этот процесс, чтобы они сказали: «Нам необходимо положить конец этому» (применению химического оружия).

Президент США напомнил, что сейчас Совет Безопасности активно работает над резолюцией по сирийскому химоружию.

А тем временем, из штаб-квартиры ООН поступают сообщения, что США, Великобритания и Франция подготовили новый проект резолюции по Сирии, в котором ответственность за применение химического оружия возлагается на официальный Дамаск. Россия выступает против, ссылаясь на то, что в докладе международных инспекторов нет этому доказательств, передает Интерфакс.

Во вторник сирийские власти передали находящейся в Дамаске российской делегации доказательства причастности боевиков к химической атаке 21 августа. В обнародованном накануне докладе экспертов ООН по химическому оружию нет четкого ответа на главный вопрос – кто же все-таки применил химическое оружие 21 августа под Дамаском. Как говорится в документе, головные части использованных ракет могли быть как штатными, так и кустарного производства. Между тем, представляя доклад инспекторов на закрытом заседании Совбеза в понедельник, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что их миссия состояла в том, чтобы определить, применялись ли отравляющие вещества в пригороде Дамаска, а не установить, кто именно использовал оружие массового поражения. Как сообщалось ранее, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что у российской стороны есть основания считать, что все произошедшее - провокация с целью привлечь к войне против правительства Асада силы западных стран. Напомним, 14 сентября Москва и Вашингтон согласовали процесс передачи химического оружия в арабской республике под международный контроль. В тот же день генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун получил все необходимые документы о присоединении Сирии к конвенции по запрету химического оружия. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Эксперты ООН подтвердили применение химического оружия в Сирии Стали известны некоторые подробности отчета по расследованию химической атаки 21 августа в пригороде Дамаска. Как говорится в опубликованном в понедельник экспертном заключении, эксперты ООН обнаружили "убедительные доказательства" использования химического оружия в Сирии (подробнее). МЕЖДУ ТЕМ Генсек ООН заранее обвинил Асада в преступлениях против человечности Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун получил доклад своих экспертов по расследованию применения в Сирии химоружия. Материалы еще не опубликованы, но Пан Ги Мун уже заранее обвинил Башара Асада в «преступлениях против человечности» (подробнее).

Во вторник сирийские власти передали находящейся в Дамаске российской делегации доказательства причастности боевиков к химической атаке 21 августа.

В обнародованном накануне докладе экспертов ООН по химическому оружию нет четкого ответа на главный вопрос – кто же все-таки применил химическое оружие 21 августа под Дамаском.

Как говорится в документе, головные части использованных ракет могли быть как штатными, так и кустарного производства. Между тем, представляя доклад инспекторов на закрытом заседании Совбеза в понедельник, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что их миссия состояла в том, чтобы определить, применялись ли отравляющие вещества в пригороде Дамаска, а не установить, кто именно использовал оружие массового поражения. Как сообщалось ранее, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что у российской стороны есть основания считать, что все произошедшее - провокация с целью привлечь к войне против правительства Асада силы западных стран. Напомним, 14 сентября Москва и Вашингтон согласовали процесс передачи химического оружия в арабской республике под международный контроль. В тот же день генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун получил все необходимые документы о присоединении Сирии к конвенции по запрету химического оружия. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Эксперты ООН подтвердили применение химического оружия в Сирии Стали известны некоторые подробности отчета по расследованию химической атаки 21 августа в пригороде Дамаска. Как говорится в опубликованном в понедельник экспертном заключении, эксперты ООН обнаружили "убедительные доказательства" использования химического оружия в Сирии (подробнее). МЕЖДУ ТЕМ Генсек ООН заранее обвинил Асада в преступлениях против человечности Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун получил доклад своих экспертов по расследованию применения в Сирии химоружия. Материалы еще не опубликованы, но Пан Ги Мун уже заранее обвинил Башара Асада в «преступлениях против человечности» (подробнее).

Как говорится в документе, головные части использованных ракет могли быть как штатными, так и кустарного производства.

Между тем, представляя доклад инспекторов на закрытом заседании Совбеза в понедельник, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что их миссия состояла в том, чтобы определить, применялись ли отравляющие вещества в пригороде Дамаска, а не установить, кто именно использовал оружие массового поражения.

Как сообщалось ранее, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что у российской стороны есть основания считать, что все произошедшее - провокация с целью привлечь к войне против правительства Асада силы западных стран. Напомним, 14 сентября Москва и Вашингтон согласовали процесс передачи химического оружия в арабской республике под международный контроль. В тот же день генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун получил все необходимые документы о присоединении Сирии к конвенции по запрету химического оружия. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Эксперты ООН подтвердили применение химического оружия в Сирии Стали известны некоторые подробности отчета по расследованию химической атаки 21 августа в пригороде Дамаска. Как говорится в опубликованном в понедельник экспертном заключении, эксперты ООН обнаружили "убедительные доказательства" использования химического оружия в Сирии (подробнее). МЕЖДУ ТЕМ Генсек ООН заранее обвинил Асада в преступлениях против человечности Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун получил доклад своих экспертов по расследованию применения в Сирии химоружия. Материалы еще не опубликованы, но Пан Ги Мун уже заранее обвинил Башара Асада в «преступлениях против человечности» (подробнее).

Как сообщалось ранее, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что у российской стороны есть основания считать, что все произошедшее - провокация с целью привлечь к войне против правительства Асада силы западных стран.

Напомним, 14 сентября Москва и Вашингтон согласовали процесс передачи химического оружия в арабской республике под международный контроль. В тот же день генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун получил все необходимые документы о присоединении Сирии к конвенции по запрету химического оружия. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Эксперты ООН подтвердили применение химического оружия в Сирии Стали известны некоторые подробности отчета по расследованию химической атаки 21 августа в пригороде Дамаска. Как говорится в опубликованном в понедельник экспертном заключении, эксперты ООН обнаружили "убедительные доказательства" использования химического оружия в Сирии (подробнее). МЕЖДУ ТЕМ Генсек ООН заранее обвинил Асада в преступлениях против человечности Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун получил доклад своих экспертов по расследованию применения в Сирии химоружия. Материалы еще не опубликованы, но Пан Ги Мун уже заранее обвинил Башара Асада в «преступлениях против человечности» (подробнее).

Напомним, 14 сентября Москва и Вашингтон согласовали процесс передачи химического оружия в арабской республике под международный контроль. В тот же день генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун получил все необходимые документы о присоединении Сирии к конвенции по запрету химического оружия. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Эксперты ООН подтвердили применение химического оружия в Сирии Стали известны некоторые подробности отчета по расследованию химической атаки 21 августа в пригороде Дамаска. Как говорится в опубликованном в понедельник экспертном заключении, эксперты ООН обнаружили "убедительные доказательства" использования химического оружия в Сирии (подробнее). МЕЖДУ ТЕМ Генсек ООН заранее обвинил Асада в преступлениях против человечности Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун получил доклад своих экспертов по расследованию применения в Сирии химоружия. Материалы еще не опубликованы, но Пан Ги Мун уже заранее обвинил Башара Асада в «преступлениях против человечности» (подробнее).

Напомним, 14 сентября Москва и Вашингтон согласовали процесс передачи химического оружия в арабской республике под международный контроль.

В тот же день генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун получил все необходимые документы о присоединении Сирии к конвенции по запрету химического оружия. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Эксперты ООН подтвердили применение химического оружия в Сирии Стали известны некоторые подробности отчета по расследованию химической атаки 21 августа в пригороде Дамаска. Как говорится в опубликованном в понедельник экспертном заключении, эксперты ООН обнаружили "убедительные доказательства" использования химического оружия в Сирии (подробнее). МЕЖДУ ТЕМ Генсек ООН заранее обвинил Асада в преступлениях против человечности Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун получил доклад своих экспертов по расследованию применения в Сирии химоружия. Материалы еще не опубликованы, но Пан Ги Мун уже заранее обвинил Башара Асада в «преступлениях против человечности» (подробнее).

В тот же день генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун получил все необходимые документы о присоединении Сирии к конвенции по запрету химического оружия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперты ООН подтвердили применение химического оружия в Сирии

Стали известны некоторые подробности отчета по расследованию химической атаки 21 августа в пригороде Дамаска. Как говорится в опубликованном в понедельник экспертном заключении, эксперты ООН обнаружили "убедительные доказательства" использования химического оружия в Сирии (подробнее).

МЕЖДУ ТЕМ

Генсек ООН заранее обвинил Асада в преступлениях против человечности

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун получил доклад своих экспертов по расследованию применения в Сирии химоружия. Материалы еще не опубликованы, но Пан Ги Мун уже заранее обвинил Башара Асада в «преступлениях против человечности» (подробнее).