В пятницу, 20 сентября, Госдума начала рассмотрение кандидатуры Татьяны Голиковой на должность председателя Счетной палаты, а также кандидатур на должности аудиторов СП.
Первым выступил полномочный представитель Президента РФ в Госдуме Гарри Минх.
За принятие документа проголосовал 431 депутат, против - 1, воздержавшихся не было
Он попросил всех депутатов поддержать кандидатуру Голиковой, несмотря на политические пристрастия.
Также Гарии Минх представил 6 кандидатов на должности аудиторов. Трое из них, - Валерий Богомолов, Александр Жданьков и Владимир Катренко - действующие аудиторы. Трое новичков - депутаты Госдумы Сергей Штогрин и Максим Рохмистров, а также депутат Заксобрания Калужской области Андрей Перчян.
Глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров также попросил парламент поддержать кандидатуру Голиковой.
Между тем, парламентскую трибуну для своего выступления перед депутатами заняла Татьяна Голикова.
Она пообещала, что работа по проверке госкорпораций и компаний с государственным участием будет продолжена.
Кроме того, Голиковой задали вопрос о проверке в отношении "Росагролизинга": когда будут известны результаты? С подсказки Сергея Степашина, сидящего сзади, отвечает, что уже в октябре.
Еще один вопрос к Голиковой: хватит ли у нее мужества для проверки госкорпораций?
- Мужества и жесткости у меня хватит! - пообещала она.
Вопросы Голиковой закончились. Начались выступления представителей фракций. Первым у трибуны - коммунист Виктор Коломейцев.
Он попросил Счетную палату проверить провалы правительства по выполнению Федеральных целевых программ.
Далее трибуну занял Жириновский. Начал говорить о вопросах налогообложения и НДС, в частности. Речь больше напоминает предвыборную: кругом бардак, нечестные выборы и некачественный импорт.
От "Единой России" выступил Александр Жуков: "Татьяна Алексеевна - один из лучших специалистов по бюджетному планированию. Пакет аудиторов, который предложен, он чрезвычайно профессиональный".
Мнение "эсеров" озвучила Оксана Дмитриева. "Работа в СП была поставлена на очень высоком экспертно-аналитическом уровне". Благодарит Степашина за гражданское мужество и профессионализм.
Дмитриева о новых аудиторах также высокого мнения. Выступления от фракция закончены.
В итоге спикер Сергей Нарышкин поставил вопрос на голосование. За Голикову - 415 депутатов!. Против - пятеро. Двое воздержались.
Итоги голосования за аудиторов:
За Валерия Богомолова - 443 голоса За Александра Жданькова - 438 голосов За Владимира Катренко - 443 голоса За Андрея Перчяна - 307 голосов За Максима Рохмистрова - 443 голоса За Сергея Штогрина - 442 голоса
Сергей Степашин второй раз за эту неделю попрощался с Думой и поблагодарил ее за работу.
- Повторюсь: Храни вас Господь!
Кандидатуры замов Голиковой и еще шести аудиторов будут утверждены 25 сентября Советом Федерации.
В свою очередь, председатель нижней палаты Сергей Нарышкин еще до этого выразил уверенность, что результат будет очевидным — Госдума назначит ее на этот пост.
- Татьяна Голикова — человек профессиональный, грамотный, знающий бюджетную политику, межбюджетные отношения, - продолжил политик.
Нарышкин не сомневается, что она будет качественно исполнять обязанности председателя Счетной палаты.
- И, конечно, мы скажем добрые слова Сергею Степашину, который эффективно отработал на этом посту около тринадцати лет, - пообещал Нарышкин.
В свою очередь, сама Голикова пообещала критиковать и давать «справедливую оценку» действиям бывших коллег по правительству, несмотря на личные отношения.
На посту главы Счетной палаты Голикова в первую очередь планирует теснее работать со следователями в случае обнаружения растрат бюджетных денег, чтобы «быть абсолютно уверенными, что это действительно нецелевое расходование бюджетных средств».
В частности, помощника президента смущают слова, что в России нецелевым образом расходуются триллионы рублей.
Счетная палата под руководством Голиковой будет не только «репрессивным» органом, но и будет помогать совершенствованию работы законодательной и исполнительной власти.
Напомним, Владимир Путин предложил депутатам Госдумы утвердить ее кандидатуру на пост председателя контролирующего органа.
Ранее в администрации президента говорили, что назначение Голиковой оправдано, так как СП получит новые полномочия. Аудиторы будут не только проверять освоение денежных средств, но и оценивать перспективность и рентабельность проектов, на которые госкорпорации, госкомпании и госфонды просят бюджетные деньги.
В свою очередь, Сергей Степашин, занимающий пост главы СП с 2000 года, положенный по новому закону 12-летний срок уже отработал.