Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
НовостиПроисшествия22 сентября 2013 12:24

В Софии отмечается рост преступлений, совершенных сирийскими беженцами

В основном, преступления касаются попыток беженцев раздобыть себе еду

Рост потока беженцев привел к увеличению числа преступлений в Софии, заявил начальник столичной полиции Ивайло Спиридонов. "В основном беженцы совершают преступления, добывая еду для себя. В последнее время вдвое увеличились кражи из автомобилей, кражи со взломом и карманные. Самыми желанными для преступников являются богатые кварталы Софии", - рассказал Спиридонов.

Беженцы начали занимать пустующие и строящиеся здания в Софии, а также подвалы и другие неприспособленные для жизни помещения, которые постепенно превращаются в рассадники преступности. Беженцы облюбовали район между ЦУМом и Центральным железнодорожным вокзалом болгарской столицы, где всегда много людей. Полиция рекомендует жителям Софии не ходить в темное время суток в неосвещенных местах, избегать опасного скопления людей в парках и привокзальной зоне.

Несмотря на то, что полиции хорошо известны места скопления нелегалов, они имеют права предпринимать какие-либо действия против беженцев. Полиция только информирует столичную мэрию, поскольку только она может принимать решение об их выселении, задержании или других мерах воздействия.