Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
НовостиВ мире23 сентября 2013 6:15

Француженка ударила солдата ЦАХАЛа и спровоцировала международный скандал

Драчливая дамочка оказалась французским дипломатом, МИД Израиля требует от Парижа объяснений [видео]

Громкий дипломатический скандал разгорается между Парижем и Тель-Авивом после пятничного инцидента, главной героиней которого стала дипломат из Франции Марион Фесно-Кастен.

В пятницу израильские пограничники остановили грузовик с гуманитарной помощью, который в сопровождении европейских дипломатов направлялся в долину реки Иордан, где ранее (16 сентября) по решению Высокого суда Израиля было снесено поселение палестинских бедуинов Хирбет Махул – как незаконное. Иностранные активисты везли лишившимся своих домов бедуинам палатки, одеяла и прочие предметы первой необходимости.

Солдаты ЦАХАЛа не пустили грузовик с палатками к снесенной деревне, что возмутило сопровождающих. Конфликт перерос в потасовку, бедуины стали бросать в пограничников камни, а одна из сотрудников европейской миссии – француженка – ударила одного из солдат по лицу. Вернее, заехала кулаком в подбородок.

Позже Марион Фесно-Кастен говорила, что израильские военные, несмотря на ее дипломатическую неприкосновенность, грубо вытащили ее из грузовика и повалили на землю.

Однако на видео с места происшествия видно, что француженка сама упала на землю, а пограничники уговаривают ее встать, один даже протянул даме руку, чтобы помочь подняться:

Момент удара. Камера зафиксировала, как женщина бьет солдата кулаком по подбородку. Эти кадры мигом разошлись по блогам.

Инцидент вызвал негодование как европейских дипломатов, так и Израиля, обвинившего участников гуманитарной миссии, везшей помощь бедуинам, в нарушении закона и постановления суда, передает британская телерадиовещательная корпорация ВВС.

Министерство иностранных дел Израиля уже потребовало от МИД Франции, чтобы коллеги объяснили «явное нарушение дипломатических правил поведения» своей соотечественницей.

Более «объемное» видео, весь сюжет целиком: