Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество24 сентября 2013 7:32

После заявления об угрозах Толоконникову перевели в безопасное место в колонии

Участница Pussy Riot не выходит на работу и отказывается от еды

Надежду Толоконникову из Pussy Riot перевели в безопасное место в мордовской колонии, где она отбывает наказание.

Изолировать участницу панк-группы было решено из-за ее заявлений об угрозах убийством, которые ей якобы поступают как от других заключенных., так и от администрации ИК-14. В самой колонии сейчас проводится проверка.

- В данный момент она на работу не выходит, пищу ей приносят, - рассказал председатель республиканской общественной наблюдательной комиссии Геннадий Морозов "Интерфаксу". - Если она не кушает, то сотрудники колонии ставят об этом отметку. Если она продолжит голодать, то ее ежедневно будут осматривать медики.

Между тем, в ФСИН уточнили, что Толоконникова находится сейчас в одиночной камере площадью семь квадратных метров с холодильником и санитарным узлом.

- При ней находятся все ее личные вещи - продукты, книги, - сказал представитель ФСИН. - Она имеет право на неограниченное количество телефонных звонков.

Между тем, в Мордовию уже выехали представители Совета по правам человека. Правозащитники намерены лично проверить условия содержания в колонии заключенных. а также выяснить, соответствуют ли действительности заявления Толоконникой об угрозах. Напомним, в понедельник Надежда Толоконникова из Pussy Riot, отбывающая наказание в мордовской колонии, объявила бессрочную голодовку. Участница панк-группы заявила, что ей поступают многочисленные угрозы убийством, в том числе от администрации исправительного учреждения. Надежда Толоконникова пожаловалась в Следственный комитет и обратилась к уполномоченному по правам человека Владимиру Лукину. Кроме того, она просит перевести ее в другую колонию. В свою очередь, в ФСИН заявили, что Надежда Толоконникова и ее супруг шантажировали замначальника Мордовской колонии, требуя устроить на работу в художественную мастерскую. В противном случае участница Pussy Riot грозилась написать заявление об угрозе убийством.

Между тем, в Мордовию уже выехали представители Совета по правам человека. Правозащитники намерены лично проверить условия содержания в колонии заключенных. а также выяснить, соответствуют ли действительности заявления Толоконникой об угрозах.

Напомним, в понедельник Надежда Толоконникова из Pussy Riot, отбывающая наказание в мордовской колонии, объявила бессрочную голодовку.

Участница панк-группы заявила, что ей поступают многочисленные угрозы убийством, в том числе от администрации исправительного учреждения. Надежда Толоконникова пожаловалась в Следственный комитет и обратилась к уполномоченному по правам человека Владимиру Лукину. Кроме того, она просит перевести ее в другую колонию.

В свою очередь, в ФСИН заявили, что Надежда Толоконникова и ее супруг шантажировали замначальника Мордовской колонии, требуя устроить на работу в художественную мастерскую. В противном случае участница Pussy Riot грозилась написать заявление об угрозе убийством.