В четверг, 26 сентября, президент России Владимир Путин должен встретиться со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко.
Лидеры двух стран намерены посетить заключительный этап совместных военных учений «Запад-2013», который пройдет на полигонах под Гродно и Калининградом 26 сентября.
В свою очередь, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Путин и Лукашенко могут обсудить ситуацию вокруг дела «Уралкалия».
- Конечно, повестка дня предполагает совсем иную тему, но вместе с тем, нельзя исключать, что и эта проблема будет вкратце затронута, - сказал Песков агентству ИТАР-ТАСС.
Отметим, ситуация вокруг «Уралкалия» ранее стала одной из тем для обсуждения на встрече российского вице-премьера Аркадия Дворковича и заместителя премьер-министра Белоруссии Владимира Семашко. При этом Дворкович заявил, что российское руководство продолжает считать неприемлемым задержание Баумгертнера.
Напомним, после того, как в Минске задержали гендиректора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера разгорелся настоящий скандал. Российский предприниматель 26 августа прилетел в столицу Беларуси для встречи с премьер-министром страны: Михаил Мясникович сам пригласил топ-менеджера компании к себе на аудиенцию.
Однако после встречи Баумгертнер был задержан правоохранителями прямо в аэропорту перед вылетом. Белорусские следователи предъявили ему обвинения в превышении должностных полномочий.