Похоже, иранская проблема ядерного оружия становится такой же значимой, как и сирийский вопрос.
Президент этой страны Хасан Рухани заявил, что Иран будет стремиться к тому, чтобы не допускать дальнейшей напряженности в отношениях с Соединенными Штатами.
Он отметил, что Тегеран будет избегать любой новой напряженности в ирано-американских отношениях, как и будет стремиться к устранению напряженности, сложившейся в прошлом.
Также президент повторил, что иранская ядерная программа носит исключительно мирный характер и не преследует цели создания ядерного оружия.
- Иран готов работать над устранением любых неопределенностей и ответить на все разумные вопросы, касающиеся его мирной ядерной программы, - цитирует его слова Интерфакс.
Отметим, Тегеран рассчитывает достичь соглашения с «шестеркой» международных посредников по своей ядерной программе в течение года. Руководство страны пообещало убедить запад в том, что разработки ведутся исключительно в мирных целях.
Напомним, в ноябре прошлого года МАГАТЭ представило доклад, в котором говорится, что Тегеран до 2003 года вел работы по разработке ядерного оружия, и, возможно, занимается этим и сейчас.
Иран заявляет, что его ядерная программа носит мирный характер и направлена исключительно на удовлетворение потребностей государства в электроэнергии, но снимать с нее гриф секретности не спешит.