Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиЭкономика27 сентября 2013 9:15

В 2014 году бензин в России может подорожать на 10-15%

Глава «Лукойла» объяснил это тем, что нефтяную отрасль ждут налоговые нагрузки

В следующем году в России снова может подорожать бензин. По словам главы «Лукойла» Вагита Алекперова, цена на «голубое топливо» может повыситься на 10–15%.

В его оценке, с 2014 года будет снижена экспортная пошлина и увеличена ставка НДПИ, это приведет к увеличению налоговой нагрузки на нефтяную отрасль.

- В этих условиях нефтяным компаниям необходимо компенсировать инвестиционную составляющую, что, безусловно, скажется на конечном потребителе, - сказал он в интервью телеканалу «Россия 24».

Между тем, глава министерства энергетики Александр Новак в начале июля заявлял, что Белоруссия не выполняет договоренностей, достигнутых между двумя странами по итогам переговоров о поставках российской нефти.

Несмотря на это поставки из Белоруссии в январе-апреле 560 тысяч тонн бензина соответствовали спросу на российском рынке. Министр высказал предположение, что России во второй половине года могут и не понадобиться те же объемы, что в первом полугодии.

Стоит отметить, бензин в России дорожает по любому поводу. По данным Росстата, в среднем бензин подорожал пока незначительно: на 0,1% с начала месяца и на 1,2% - с начала года.

Но, уверены эксперты, в самое ближайшее время сработает эффект паровоза и ценники на заправках изменятся.