Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиПроисшествия29 сентября 2013 20:59

Уже 10 человек в Чехии отравились одним из самых ядовитых грибов на планете – бледной поганкой

Как не отравиться [советы специалистов]
Источник:kp.ru

По словам ведущего врача Информационно-консультативного токсикологического центра в Праге Сергея Захарова, нынешний год выделяется плохой статистикой. Уже к концу сентября работники приняли 260 человек, тогда как обычная цифра составляет 200-250 человек в год. Впрочем, не всем из пришедших ставится диагноз острого грибного отравления, многие приходят за консультацией.

Лечение антидотом в прошлом году понадобилось десяти людям. Все они отравились одним из самых ядовитых грибов на планете – бледной поганкой. «В текущем году ситуация значительно ухудшилась. Лечение противоядием уже понадобилось десяти пациентам», - рассказал Захаров журналистам aktualne.cz.

Г-н Захаров отметил, что отравление грибами нельзя назвать сезонным явлением. Люди могут употребить ядовитый гриб значительно позже после того, как срежут его в лесу. Многие маринуют или сушат грибы на зиму. Однако формальная статистика существует и на этот счет: наиболее часто в центр обращаются с мая по ноябрь.

КСТАТИ

Институт медицинской информации и статистики Чехии приводит следующие данные по общему числу госпитализированных людей с острым отравлением грибами. Больше всего их было в 2010 году: 248 человек, троих из которых спасти не удалось. Статистики по нынешнему году пока нет, а вот в 2012 году, к счастью, от грибного отравления никто не умер.

НА ЗАМЕТКУ: КАК НЕ ОТРАВИТЬСЯ

Если съесть мухомор пантерный, симптомы отравления проявятся через 30 – 90 минут: сперва начнет болеть голова и слезиться глаза, затем придут сильные боли в животе, рвота и понос.

Неприятности могут возникнуть и со съедобными грибами, если их плохо приготовить или хранить неподобающим образом.

Врачи настоятельно рекомендуют при малейшем подозрении на грибное отравление немедленно обращаться за медицинской помощью. Ждать и надеяться, что «само все пройдет» в данном случае смерти подобно.

«Если случилось так, что вы отравились и собираетесь ехать в больницу, всегда нужно взять с собой небольшой образец материала, из которого можно будет установить, какой именно гриб был съеден. Это могут быть сами собранные грибы, остатки приготовленного из них блюда, образец рвоты, стула или мочи», - советует Сергей Захаров.

В качестве первой помощи при отравлении грибами нужно принять как можно больше таблеток активированного угля, который нейтрализует часть ядовитых веществ - и срочно к врачу!

Контакты Информационно-консультативного токсикологического центра в Праге:

TOXIKOLOGICKÉ INFORMAČNÍ STŘEDISKO

Klinika pracovního lékařství VFN a 1. LF UK

Na Bojišti 1, Praha 2

Телефоны для консультаций: 224919293 и 224 915402