Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиВ мире30 сентября 2013 3:33

Джон Керри: В ответ на открытость Ирана США должны сделать шаг навстречу

Госсекретарь не исключает возможности отмены введенных против Тегерана санкций

В ответ на открытость Ирана Соединенные Штаты должны сделать шаг навстречу и отменить ранее введенные против Тегерана санкции, заявил госсекретарь США Джон Керри в интервью американским телеканалам.

По его словам, для урегулирования иранской ядерной проблемы может понадобиться даже меньше времени, чем говорил новый президент страны Хасан Рухани, который ранее высказал предположение, что на это уйдет от трех месяцев до полугода.

«Есть возможность договориться и ранее этого срока, все зависит о того, насколько перспективно и четко будет готов Иран. Нам нужна хорошая договоренность, а это означает, что Иран должен абсолютно четко и надежно продемонстрировать, что его ядерная программа является мирной», - сказал глава американского внешнеполитического ведомства.

«Если это мирная программа, и мы, и весь мир увидят это, то отношения с Ираном в лучшую сторону могут измениться драматически и произойти это может быстро», - продолжил Джон Керри.

И назвал условия: открытие иранских ядерных объектов (в том числе и секретных) для международной инспекции, подписание дополнительного протокола в этой области, ограничение обогащения урана до определенного уровня, «поскольку для мирных программ более высокий уровень не нужен».

Ранее в воскресенье иранский министр иностранных дел Джавад Зариф заявил, что Иран готов к переговорам по своей ядерной программе и может доказать ее мирный характер, передает Интерфакс.

Между тем, похоже, не всем иранцам нравится стремление их нового лидера наладить отношения с Америкой. После телефонного разговора с президентом США Бараком Обамой прибывшего на родину из заокеанской поездки Хасана Роухани в Тегеране забросали яйцами и башмаками.

Напомним, Барак Обама и Хасан Роухани по телефону обсудили соглашение по ядерной программе Тегерана – это были первые прямые переговоры между американским и иранским лидерами за последние 34 года.

Об этом американский лидер сообщил на брифинге в Белом доме. По словам Барака Обамы, он заявил иранскому коллеге, что в процессе достижения соглашения могут возникнуть серьезные препятствия, и успех переговоров не гарантирован. При этом президент США подчеркнул, что он верит в возможность найти «комплексное решение проблемы».

Ранее сообщалось, что президенты США и Ирана обменялись письмами, в которых заявили о готовности провести переговоры на полях саммита ООН.

Хасан Роухани положительно воспринял послание Барака Обамы, подчеркнув, что тон письма был позитивным и конструктивным, а также заявил, что Иран никогда не будет производить ядерное оружие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вашингтон сделал Роухани «царский подарок» – древний кубок в виде Грифона

Похоже, отношения между Вашингтоном и Тегераном стремительно налаживаются. После телефонной беседы президентов США и Ирана американцы «в знак доброй воли» сделали Хасану Роухани неожиданный подарок: древний серебряный кубок в виде Грифона.

Как пишет агентство Irna, этот артефакт в 2003 году был конфискован американскими таможенниками у контрабандиста из Ирана. По оценкам экспертов, персидский кубок с Грифоном относится к VII веку до н. э. (далее).