Премия Рунета-2020
Россия
Boom metrics
НовостиВ мире2 октября 2013 7:30

Аргентина просит Россию посадить активистов Greenpeace под домашний арест

Они даже готовы за это предоставить нашей стране письменные государственные гарантии

Министерство иностранных дел Аргентины просит российских властей изменить меру пресечения активистам Greenpeace.

Дипломаты уже подготовили соответствующее письмо и в ближайшее время направят его в Москву. В нем аргентинцы просят Россию поместить «зеленых» под домашний арест. Взамен этого они готовы предоставить нашей стране письменные государственные гарантии.

- Долг нашей страны прийти на помощь этим ребятам, которые оказались в сложной ситуации… То, что мы делаем — мы делаем для аргентинцев и в других странах — в Японии, Сирии или Египте — в рамках, установленных для МИД международным правом, — сказал глава МИД Аргентины Эктор Тимерман.

Ситуацией также занимается и аргентинский адвокат, который, по словам Тимермана, контролирует то, как осуществляется юридическая защита арестованных аргентинцев, передает интернет-портал Infobae.

Ранее сообщалось, что экологи могут пойти под суд по статье «Пиратство, совершенное организованной группой», которая предполагает тюремное наказание на срок от десяти до пятнадцати лет.

Следствие считает, что действия членов Greenpeace угрожали безопасности сотрудников «Приразломной». Сами же экологи заявили: во время акции собирались повесить на платформу баннер, чтобы привлечь внимание к проблеме защиты экологии Арктики.