Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиВ мире7 октября 2013 13:06

Французский суд закрыл дело против бывшего президента Николя Саркози

Суд счел все улики против него неубедительными

Против бывшего президента Франции Николя Саркози закрыли уголовное дело.

Суд счел выдвинутые против политика обвинения недостаточно убедительными.

Саркози обвиняли в так называемом «деле Бетанкур», наследницы косметической компании L'Oreal.

Полагалось, что экс-президент воспользовался во всех смыслах состоянием богатейшей женщины страны и выманил у нее огромные суммы на свою предвыборную кампанию. Гособвинение настаивало на том, что в 2007 году деньги владелицы концерна L’Oreal перешли к избирательному штабу Саркози в обход закона. Ситуация усугубляется тем, что 90-летняя дама страдает болезнью Альцгеймера.

Сам политик не раз говорил, что чист перед законом, а все счета его предвыборного штаба открыты для любых проверок. При этом Саркози не отрицает, что в 2007 году посещал особняк Беттанкур, но не в меркантильных целях, пишет газета Le Figaro.

Отметим, что рейтинг популярности нового президента Франции Франсуа Олланда стремительно падает. И если бы выборы состоялись сейчас, а не в 2017 году, то он не вышел бы даже во второй тур. Зато много шансов появилось у бывшего президента Франции Николя Саркози, который, кстати, сам не прочь снова вернуться в политику.

- Возможно, я буду вынужден вернуться. Почему? Общество находится в очень хрупком состоянии, ему нужен стимул», — объяснил Саркози, добавив, что «крайне обеспокоен» тем, что пришедшие к власти социалисты «вот-вот свалят сами себя».

Франсуа Олланд настроил против себя не только богатых французов упорством, с которым он пытался ввести астрономический подоходный налог. Против него сейчас выступают миллионы простых французов, чему свидетельством массовые демонстрации протестов в годовщину победы на выборах. Растет число противников даже в Социалистической партии. Понять жителей Франции нетрудно: безработица, дефицит бюджета и долги растут, а доходы населения падают.