Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиВ мире8 октября 2013 7:56

Москва потребует от ливийских властей новое безопасное здание для российского посольства

Дипломаты намерены вернуться в Триполи, как только ситуация стабилизируется

Российские дипломаты, эвакуированные из Ливии после нападения на российское посольство, намерены вернуться в Триполи, как только там будут обеспечены все требования безопасности. А для этого, скорее всего, придется подыскать для дипмиссии новое здание.

Видимо, в старое здание мы уже не вернемся, - отметил при этом посол РФ в Ливии Иван Молотков. - Нынешнее расположение посольства не позволяет его надежно укрепить.

К поиску нового здания российские дипслужбы собираются привлечь ливийские власти, передает «Интерфакс».

Напомним, в среду, 2 октября, бандиты пытались прорваться на территорию российского посольства в Ливии: они открыли стрельбу, сорвали российский флаг, подожгли посольскую машину и стали громить центральные ворота. Прибывшие на место происшествия полицейские открыли ответный огонь по преступникам. В перестрелке погибли двое нападавших, еще четверо были ранены. Позже выяснилось, что поводом к этой агрессии стало убийство 1 октября ливийского офицера и нанесение ножевых ранений его матери. Предполагаемый убийца - новосибирская спортсменка Екатерина Устюжанинова - арестована, против нее заведено уголовное дело. В результате нападения сотрудники посольства не пострадали. Однако их, а также членов из семей, решено было эвакуировать из страны - ливийская сторона сообщила, что не в состоянии на данном этапе обеспечить охрану и безопасность дипмиссии РФ. Россиян доставили в Тунис, а оттуда – в Москву.

Напомним, в среду, 2 октября, бандиты пытались прорваться на территорию российского посольства в Ливии: они открыли стрельбу, сорвали российский флаг, подожгли посольскую машину и стали громить центральные ворота. Прибывшие на место происшествия полицейские открыли ответный огонь по преступникам. В перестрелке погибли двое нападавших, еще четверо были ранены.

Позже выяснилось, что поводом к этой агрессии стало убийство 1 октября ливийского офицера и нанесение ножевых ранений его матери. Предполагаемый убийца - новосибирская спортсменка Екатерина Устюжанинова - арестована, против нее заведено уголовное дело.

В результате нападения сотрудники посольства не пострадали. Однако их, а также членов из семей, решено было эвакуировать из страны - ливийская сторона сообщила, что не в состоянии на данном этапе обеспечить охрану и безопасность дипмиссии РФ. Россиян доставили в Тунис, а оттуда – в Москву.