Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиВ мире8 октября 2013 10:56

Россия ждет от Нидерландов объяснений инцидента с дипломатом до 18.00

Москва настаивает на компенсации морального и материального вреда для пострадавшего

Россия требует от голландской стороны исчерпывающих объяснений по поводу избиения российского дипломата Дмитрия Бородина. Нидерландам предложено дать официальный комментарий случившегося до 18.00 (мск) вторника, 8 октября.

Утром в МИД вызвали посла Нидерландов в России Рона ван Дартела, которому вручили ноту протеста в связи с инцидентом с Бородиным.

- В сделанном послу представлении акцентирована недопустимость действий, совершенных с вопиющим нарушением положений Венской конвенции о дипломатических сношениях, - говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства. - Была подчеркнута необходимость того, чтобы голландские власти привлекли к строгой ответственности лиц, уличенных в нападении на нашего дипломата, принесли официальные извинения российской стороне и семье Бородина, компенсировали материальный ущерб, возместили моральный урон.

Рон ван Дартел, в свою очередь, ответил, что требования российской стороны ему понятны и он намерен донести их незамедлительно до сведения Гааги.

Ранее наказать виновных в избиении российского дипломата потребовал президент России Владимир Путин.

Напомним, в минувшие выходные в квартиру советника-посланника Дмитрия Бородина ворвались вооруженные люди в камуфляжной форме и жестоко избили дипломата. Кроме того, на мужчину надели наручники, отвезли в полицию и продержали в отделении почти всю ночь. После этого Бородина отпустили без объяснений и извинений. Позже выяснилось, что неизвестные ворвались в квартиру дипломата, потому что от соседей поступил сигнал о плохом обращении с детьми.

Напомним, в минувшие выходные в квартиру советника-посланника Дмитрия Бородина ворвались вооруженные люди в камуфляжной форме и жестоко избили дипломата. Кроме того, на мужчину надели наручники, отвезли в полицию и продержали в отделении почти всю ночь. После этого Бородина отпустили без объяснений и извинений.

Позже выяснилось, что неизвестные ворвались в квартиру дипломата, потому что от соседей поступил сигнал о плохом обращении с детьми.