Boom metrics
НовостиПроисшествия10 октября 2013 2:32

В Китае из-за тайфуна «Фитоу» погибли 11 человек

Еще 15 считаются пропавшими без вести [фото]

Обрушившийся в начале недели на восточные провинции Китая тайфун «Фитоу» стал причиной гибели как минимум 11 человек, еще 15 считаются пропавшими без вести.

Напомним, максимальный уровень опасности был объявлен в провинциях Фуцзянь, Чжэцзян и в Шанхае. Проливные дожди, которые сопровождались штормовым порывистым ветром, превратили улицы городов в реки, затопили деревни и пастбища.

В приморских районах прервано энергоснабжение, без электричества остаются более 250 тысяч домов. На ремонт линий электропередачи были направлены около 10 тысяч работников, а на укрепление дамб – брошены военнослужащие, им помогают добровольцы из числа местных жителей.

По предварительным оценкам, в общей сложности от стихии пострадали около 4,5 миллиона человек, экономические потери оцениваются в 3,4 миллиарда долларов, передает британская телерадиовещательная корпорация ВВС.

Ране тайфун «Фитоу» бушевал в Японии. Из-за стихии в стране отменили почти 150 авиарейсов. Спустя сутки штормовое предупреждение объявили и в Тайване: куда «Фитоу» добрался в воскресенье.