Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Новости22 октября 2008 14:44

Патриарх, выступающий за геноцид осетин, получит европейскую награду

Илию II одарят в Страсбурге за внесенный вклад в установление церковного уклада жизни

Фонд европейской культуры «PRO EUROPA» собирается наградить Католикоса-Патриарха Всея Грузии Илию II за внесенный вклад в установлении церковного уклада жизни. Об этом говорится в письме, которое Фонд направил в адрес грузинской Патриархии.

Как сообщает информационный портал "Грузия Онлайн", награда будет вручена патриарху 14 ноября этого года, в Страсбурге, в пленарном зале Евросоюза.

В связи с этим многие СМИ региона вспомнили документ, который, по всей видимости, тоже является очередным «внесенным вкладом» в историю грузинской церкви. Это был «Чрезвычайный приказ Католикоса-Патриарха Всея Грузии Илии II", опубликованный в Тбилисской газете «Заря Востока» 30 октября 1990 года, а двумя днями ранее зачитанный в Сионском кафедральном соборе после молебна:

"Во имя Отца и Сына и Святого духа приказываю, - писал Илия II, - отныне убийцу каждого грузина, несмотря на вину или невиновность жертвы (убитого), объявить врагом грузинского народа. Занести фамилию и имя убийцы в специальную книгу патриаршества и передавать из поколения в поколение как постыдное и подлежащее осуждению. Чрезвычайный приказ этот принят, дабы в Грузии навеки был изжит тягчайший грех и преступление против Бога и нации – братоубийство. Илия II, Католикос-Патриарх Всея Грузии».

Именно после этого указа грузинского Католикоса по Грузии прокатилась волна убийств осетинского населения. Несколько тысяч осетин в начале 90-х годов были зверски убиты и пропали без вести. Эти преступления не только не остались без внимания со стороны грузинского духовного лидера, они всячески поощрялись его молчаливым "благословением".

Кстати, Илия II, в миру - Иракли Гудушаури-Шиолашвили, - родился в Северной Осетии, во Владикавказе, а образование получил в Москве - там он окончил сперва Духовную Семинарию, а затем Духовную Академию. Многие годы связывают его и с Абхазией, где он был сначала епископом, а затем и митрополитом Сухумским. Однако, несмотря на столь длительные и тесные отношения с осетинами и абхазами, Католикос всегда выступал за насильственное удержание Осетии и Абхазии в составе Грузии.

"С выступлений представителей Грузинской патриархии и Католикоса начались призывы "Грузия для грузин", требования к осетинам "Убирайтесь в свою Россию!", - рассказал порталу Credo.ru глава церкви Южной Осетии епископ Георгий, который был в Цхинвале во время нападения грузинских войск, - Звиад Гамсахурдия и Грузинский Католикос всегда были вместе, а теперь Патриарх Илия благословляет Саакашвили и его политику. Все как было, так и осталось".

Хочется также вспомнить, что за два года до конфликта, 21 октября 2006 года, епископ Георгий Аланский "со всем клиром и паствой" написали обращение к Илии II, в котором, в частности, отмечалось: "Генеральный Штаб МО Грузии планирует вооруженный захват территории Южной Осетии с последующей этнозачисткой. В Южной Осетии на данный момент насчитывается до восьми тысяч детей. Просим Вас напомнить господам Саакашвили Окруашвили, Таргамадзе, Николеишвили, Мерабишвили, Буржанадзе и другим воинствующим псевдо-христианам слова Спасителя «Кто обидит малых детей сих тому лучше одеть жернова на шею свою и броситься в воду».