Американский Федеральный суд разрешил Агентству национальной безопасности продолжать вести необходимый сбор информации о телефонных звонках граждан США.
Процесс проходил в закрытом режиме. Рассматривалось дело о правомочности масштабного сбора метаданных в рамках разведывательных мероприятий спецслужб в отношении предполагаемых террористов и иностранных шпионов. Об этом и поведал всему миру беглый шпион Эдвард Сноуден, который находится в России.
Бывший сотрудник ЦРУ попросил у российских правозащитников помощи, чтобы получить политическое убежище
Кстати, организатор утечки секретной информации вызвал подозрение руководства еще во время работы в ЦРУ в 2009 году, однако сведения об этом не дошли до Агентства национальной безопасности.
Якобы когда Сноуден заканчивал свою работу в техническом отделе ЦРУ в Женеве, его руководитель написал доклад, в котором сообщил о странных изменениях в поведении своего подчиненного на работе. Там было написано, что работник пытался войти в секретную базу данных, к которой у него не было доступа.
Вот только информация ЦРУ об этих подозрениях не была направлена по назначению, передает France-Presse.
Напомним, экс-сотрудник ЦРУ прославился на весь мир после того, как рассказал СМИ о тотальной слежке американскими спецслужбами. После этого власти США объявили Сноудена преступником.
Чтобы скрыться от американской Фемиды, разоблачитель срочно покинул пределы Америки. А спустя некоторое время он получил убежище сроком на 1 год в России.
Совсем недавно стало известно, что Эдварда Сноудена выдвинули на премию имени Андрея Сахарова. Европарламент включил американского беглеца в список финалистов на эту награду.