В Сирии без вести пропал гражданин России Константин Журавлев.
Одна из исламистских группировок Сирии распространила в социальных сетях информацию о том, что в их стране был захвачен «русский шпион, занимающийся сбором данных о повстанцах для передачи спецслужбам России и Сирии». Речь идет об одном и том же человеке.
Но на самом деле он никакой не шпион, а путешественник, фотограф и блогер. В Сирии он оказался транзитом: в рамках проекта «Наедине с пустыней» он планировал попасть в Египет на восток пустыни Сахара.
Между тем, исламисты в доказательство выложили в интернет копию паспорта Журавлева. Тем самым, они еще раз подтверждают, что мужчина находится у них.
Также боевики планируют выкладывать в интернет записи допросов, которые начнутся в ближайшее время, передает ИТАР-ТАСС.
А в это время в российском посольстве назвали поездку путешественника Константина Журавлева в Сирию безответственным поступком.
- Мы недоумеваем, почему человек, зная о военных действиях в Сирии, едет туда самовольно и автостопом. На что он рассчитывал? На что рассчитывают люди, которые поступают, как он? – недоумевают они.
Дипломаты еще раз призвали россиян отказаться от поездок в те места, где сейчас идут боевые действия.