В министерстве связи и массовых коммуникаций планируют сделать все телефонные номера для вызова каждой из экстренных служб трехзначными.
Например, при звонке как со стационарных, так и с мобильных телефонов в пожарную охрану и органы МЧС нужно будет набирать номер 101, для вызова полиции — 102, скорой медицинской помощи — 103. Аварийной газовой службы — 104.
В общем, добавится просто цифра 1, вместо 01, 02, 03 и 04, которые действуют сейчас.
Кроме того, для телефонной линии «Ребенок в опасности» будут использоваться единые номера 121 и 123.
Для единой службы поддержки граждан, предоставляющей консультации по получению государственных и муниципальных услуг в электронном виде, предназначен номер 115, передает Digit.ru.
Кстати, номер 112 раньше можно было набрать только с мобильного телефона. Теперь для этого можно использовать и городской телефон. Новшество стало работать с 12 августа этого года.