Госсекретарь США Джон Керри, выступая перед журналистами в Париже, прокомментировал информацию о слежке американской разведки за французами.
Он заявил, что прослушивание телефонных звонков во Франции – это часть операции по обеспечению безопасности американских граждан.
Госсекретарь также добавил, что США проведут консультации с Францией, чтобы «сохранить баланс между законными интересами США в сфере безопасности и опасениями союзников относительно нарушения неприкосновенности частной жизни», передает агентство Reuters.
Ранее сообщалось, что после очередной порции разоблачений от Эдварда Сноудена, министерство иностранных дел Франции вызвало «на ковер» американского посла в Париже Чарльза Ривкина.
В понедельник разразился новый международный скандал: газета Le Monde со ссылкой на полученные от беглого экс-сотрудника ЦРУ опубликовала материалы, свидетельствующие о том, что с 10 декабря 2012 года по 8 января нынешнего (всего за месяц) спецслужбы США перехватили более 70 миллионов телефонных разговоров французских граждан. Отслеживались звонки подозреваемых в связях с террористами, кроме того, слежка велась представителями деловых кругов, политиками и представителями французских властей.
Министр внутренних дел Франции Манюэль Вальс назвал действия АНБ «шокирующими» и потребовал объяснений от американской стороны.
Кстати, после громких разоблачений Эдварда Сноудена Бразилия и Мексика тоже потребовали от Соединенных Штатов объяснений по поводу слежки американских спецслужб за президентами Дилмой Руссеф и Энрике Пеньей Ньето.
Напомним, Эдвард Сноуден «прославился» на весь мир после того, как обнародовал информацию о секретных операциях спецслужб по слежке в Интернете. Власти США возбудили против Сноудена уголовное дело.
После долгого пребывания в транзитной зоне «Шереметьево» Сноуден получил в России убежище на год. Решение России приютить беглого экс-цэрэушника разочаровало американскую сторону.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Сноуден выучил по-русски слова «тяжко» и «стакан» Преследуемый американскими властями за разглашение секретов ЦРУ о всемирной прослушке, Эдвард Сноуден 1 августа получил убежище в нашей стране. С тех пор он путешествует по России, штудирует русский и принимает предложения о работе. Сам он с журналистами не общается, а вот его адвокат Анатолий Кучерена рассказал о том, как прошел у гонимого борца за правду первый месяц в России (подробнее).
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Сноуден выучил по-русски слова «тяжко» и «стакан»
Преследуемый американскими властями за разглашение секретов ЦРУ о всемирной прослушке, Эдвард Сноуден 1 августа получил убежище в нашей стране. С тех пор он путешествует по России, штудирует русский и принимает предложения о работе.
Сам он с журналистами не общается, а вот его адвокат Анатолий Кучерена рассказал о том, как прошел у гонимого борца за правду первый месяц в России (подробнее).