Международный валютный фонд обнародовал доклад об экономическом развитии России.
В нем отмечается, что нашей стране необходимо менять модель экономического роста и перестать опираться на повышение цен на нефть.
В организации считают, что Россия должна ориентироваться на эффективное использование ресурсов и улучшение инвестиционного климата, сообщается в докладе.
Отметим, ранее в американских СМИ появилась информация о том, что Штаты якобы в этом году обойдут Россию, занимающую первое место в мире по производству нефти и газа.
По мнению их экспертов, помогло США это сделать применение новейших технологий по разработке сланцевых нефтяных и газоносных пород.
А России, по их мнению, препятствует ужесточение конкуренции на этом рынке и спад в европейской экономике.
Напомним, ранее глава Минприроды Юрий Трутнев заявил, что разведанных запасов нефти хватит России на 25 лет, а газа - на 70 лет.
- Во всяком случае, голод без полезных ископаемых человечеству в ближайшее время точно не грозит. Ведь есть много месторождений, которые мы сегодня считаем нерентабельными. Есть два сценария развития событий. Либо вырастет цена ресурсов, и разрабатывать эти месторождения станет экономически оправданно. Либо человечество найдет альтернативные источники энергии и будет меньше потреблять нефти и газа, - сказал он.