Boom metrics
НовостиВ мире26 октября 2013 19:39

СМИ: АНБ прослушивало телефон Меркель с 2002 года

Отслеживание звонков велось вплоть до этого лета

Скандал, разгоревшийся после того, как в прессу попали сведения о прослушке американскими спецслужбами телефона канцлера Германии Ангелы Меркель, набирает обороты. В немецких СМИ появились новые подробности этой истории. В частности, сообщается, что отслеживание звонков Меркель стояло в списке задач АНБ аж с 200 2 года.

Издание «Шпигель» сообщает, что в список возможных целей слежки Меркель внес европейский отдел АНБ - S2C32 (European States Branch). 11 лет назад будущий канцлер была одним из лидеров германской оппозиции. Позже номеру политика присвоили кодовое название «GE Chancellor Merkel».

При этом, по данным СМИ, задача прослушивать телефон канцлера Германии была в силе по крайней мере за несколько недель до прибытия в Берлин президента США Барака Обамы в июне этого года. То есть, Меркель находилась «под колпаком» у американских спецслужб более 10 лет.

Издание также сообщает, что в посольстве США в Берлине существует особый отдел, откуда АНБ и ЦРУ следят за всеми коммуникационными процессами в правительственном квартале германской столицы. Подобные ему отделы есть и в других европейских городах, в частности, Париже, Мадриде, Риме, Праге, Женеве. А всего, по данным «Шпигель», в мире существует 80 подобных разведсекторов.

После скандала с прослушкой контрразведка ФРГ намерена полностью перестроить свою работу в области противодействия шпионажу.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация, что Агентство национальной безопасности (АНБ) США прослушивало мобильный телефон канцлера Германии Ангелы Меркель. Однако в Белом доме заявили, что все это неправда. Президент США Барак Обама лично заверил канцлера, что ее телефон не прослушивают и не будут прослушивать. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Меркель в шоке: ее мобильник прослушивали американцы! Гроза американских спецслужб Эдвард Сноуден продолжает взрывать информбомбы. В пятницу британская газета The Guardian вывалила новую порцию громких разоблачений от экс-сотрудника ЦРУ. Оказалось, что Агентство национальной безопасности США прослушивало телефоны 35 мировых лидеров! Их имена тактично не разглашаются, однако по реакции Берлина понятно, что среди жертв есть и канцлер ФРГ. Взбешенная фрау Меркель позвонила Обаме и потребовала объяснений (читайте далее)

Напомним, ранее в СМИ появилась информация, что Агентство национальной безопасности (АНБ) США прослушивало мобильный телефон канцлера Германии Ангелы Меркель. Однако в Белом доме заявили, что все это неправда. Президент США Барак Обама лично заверил канцлера, что ее телефон не прослушивают и не будут прослушивать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Меркель в шоке: ее мобильник прослушивали американцы!

Гроза американских спецслужб Эдвард Сноуден продолжает взрывать информбомбы. В пятницу британская газета The Guardian вывалила новую порцию громких разоблачений от экс-сотрудника ЦРУ. Оказалось, что Агентство национальной безопасности США прослушивало телефоны 35 мировых лидеров! Их имена тактично не разглашаются, однако по реакции Берлина понятно, что среди жертв есть и канцлер ФРГ. Взбешенная фрау Меркель позвонила Обаме и потребовала объяснений (читайте далее)