Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество28 октября 2013 4:35

Экс-мэру Махачкалы Саиду Амирову предъявили обвинение в подготовке теракта

По данным следствия, бывший градоначальник планировал сбить самолет со своим конкурентом

Бывшему мэру Махачкалы Саиду Амирову, который, по данным правоохранительных органов, организовал убийство следователя, предъявили обвинения по новому уголовному делу. Теперь экс-градоначальнику инкриминируют еще и подготовку теракта, а также незаконный оборот оружия.

Вместе с Амировым обвиняемыми по новому уголовному делу проходит его племянник, заместитель мэра Каспийска Юсуп Джапаров, а также бывший помощник прокурора Хасавюрта Магомед Абдулгалимов.

По версии следствия, экс-мэр Махачкалы вместе с остальными фигурантами собирался сбить самолет с политическим конкурентом Амирова депутатом Народного собрания Дагестана Сагидом Муртазалиевым. Для этого, как сообщает "Комсомольская правда в Ставрополе", даже был специально приобретен переносной зенитно-ракетный комплекс «Стрела-2». Устранение Муртазалиева планировалось обставить как теракт, совершенный боевиками. Зенитно-ракетный комплекс хранился в тайнике в Карабудахкентском районе, который оборудовал Магомед Абдулгалимов, он же добровольно сдал его следствию.

Между тем, защита Саида Амирова и Юсупа Джапарова посчитала возбуждение уголовного дела незаконным и обратилась в суд с жалобой.

Напомним, Амирова обвиняют в организации убийства следователя Арсена Гаджибекова. Операция по его задержанию прошла в Махачкале 1 июня, после чего политика отправили в Москву, где суд арестовал его на два месяца. А 26 июня Басманный суд Москвы продлил до 11 ноября арест отстраненному от должности мэру Махачкалы. На заседании Саид Джапарович сообщил суду, что его состояние здоровья «хуже быть не может». Однако медики считают, что заболеваний, препятствующих содержанию в СИЗО, у него нет.

Напомним, Амирова обвиняют в организации убийства следователя Арсена Гаджибекова. Операция по его задержанию прошла в Махачкале 1 июня, после чего политика отправили в Москву, где суд арестовал его на два месяца.

А 26 июня Басманный суд Москвы продлил до 11 ноября арест отстраненному от должности мэру Махачкалы. На заседании Саид Джапарович сообщил суду, что его состояние здоровья «хуже быть не может». Однако медики считают, что заболеваний, препятствующих содержанию в СИЗО, у него нет.