Boom metrics
НовостиПроисшествия28 октября 2013 18:55

Убит один из лидеров "Аш-Шабаб"

Американский беспилотник расстрелял автомобиль, в котором ехал боевик по кличке "Анта"
Источник:kp.ru

В понедельник, 29 октября, американским беспилотным аппаратом в Сомали был уничтожен автомобиль, в котором находились два боевика "Аш-Шабаб", в том числе один из главных специалистов группировки по взрывотехнике по прозвищу "Анта".

Об этом сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителя сомалийской разведки.

В автомобиле находились два боевика "Аш-Шабаб", в том числе один из главных специалистов группировки по взрывотехнике по прозвищу "Анта". В результате обстрела оба экстремиста погибли на месте, пишет РИА Новости.

Напомним, спецназ элитного отделения военно-морских сил США "Морские котики" во время рейда в Сомали захватил одного из лидеров исламистской группировки "Аш-Шабаб". По некоторой информации, мужчину могли убить в ходе перестрелки. Об этом в ночь на воскресенье сообщают американские СМИ со ссылкой на представителей властей. По рассказам очевидцев, в операции участвовали вертолеты. Сама перестрелка длилась более часа. О захвате террориста написала газета New York Times и сообщил телеканал NBC, однако, по данным газеты, мужчина мог погибнуть в перестрелке. А военные отступили еще до того, как его смерть была подтверждена. Между тем, имя человека, о котором идет речь, не называется. Эта операция стала жестким ответом на нападение на торговый центр Westgate в Найроби в соседней Кении в сентябре, ответственность за которое взяла на себя "Аш-Шабаб". Жертвами захвата заложников стали 67 человек. Напомним, как минимум три человека погибли в результате нападения боевиков"Аш-Шабаб" на два города на границе Кении и Сомали в четверг, 26 сентября. Лидер исламистской группировки, сотрудничающей с "Аль-Каидой", заявил, что нападения будут продолжаться до тех пор, пока кенийские военные не покинут Сомали. "Сделайте свой выбор сегодня и выведите все ваши войска или готовьтесь к кровопролитиям и обвалу экономики в стране", - заявил лидер "Аш-Шабаб". 21 сентября, вооруженные боевики связанной с «Аль-Каидой» сомалийской группировки ворвались в фешенебельный торговый центр Westgate в столице Кении и открыли стрельбу по находившимся там людям. Жертвами теракта считаются почти 70 человек, более 170 получили ранения. Чуть ранее в посольстве России в Кении сообщили, что среди посетителей захваченного ТЦ были две гражданки России. К счастью, им удалось вовремя сбежать из здания. Сразу после этого сомалийская группировка «Аш-Шабаб» пригрозила Кении новыми терактами, если эта страна не выведет из Сомали свой войска. Как видим, их слова не расходятся с делом.

Напомним, спецназ элитного отделения военно-морских сил США "Морские котики" во время рейда в Сомали захватил одного из лидеров исламистской группировки "Аш-Шабаб". По некоторой информации, мужчину могли убить в ходе перестрелки. Об этом в ночь на воскресенье сообщают американские СМИ со ссылкой на представителей властей. По рассказам очевидцев, в операции участвовали вертолеты. Сама перестрелка длилась более часа. О захвате террориста написала газета New York Times и сообщил телеканал NBC, однако, по данным газеты, мужчина мог погибнуть в перестрелке. А военные отступили еще до того, как его смерть была подтверждена. Между тем, имя человека, о котором идет речь, не называется. Эта операция стала жестким ответом на нападение на торговый центр Westgate в Найроби в соседней Кении в сентябре, ответственность за которое взяла на себя "Аш-Шабаб". Жертвами захвата заложников стали 67 человек. Напомним, как минимум три человека погибли в результате нападения боевиков"Аш-Шабаб" на два города на границе Кении и Сомали в четверг, 26 сентября. Лидер исламистской группировки, сотрудничающей с "Аль-Каидой", заявил, что нападения будут продолжаться до тех пор, пока кенийские военные не покинут Сомали. "Сделайте свой выбор сегодня и выведите все ваши войска или готовьтесь к кровопролитиям и обвалу экономики в стране", - заявил лидер "Аш-Шабаб". 21 сентября, вооруженные боевики связанной с «Аль-Каидой» сомалийской группировки ворвались в фешенебельный торговый центр Westgate в столице Кении и открыли стрельбу по находившимся там людям. Жертвами теракта считаются почти 70 человек, более 170 получили ранения. Чуть ранее в посольстве России в Кении сообщили, что среди посетителей захваченного ТЦ были две гражданки России. К счастью, им удалось вовремя сбежать из здания. Сразу после этого сомалийская группировка «Аш-Шабаб» пригрозила Кении новыми терактами, если эта страна не выведет из Сомали свой войска. Как видим, их слова не расходятся с делом.

Напомним, спецназ элитного отделения военно-морских сил США "Морские котики" во время рейда в Сомали захватил одного из лидеров исламистской группировки "Аш-Шабаб". По некоторой информации, мужчину могли убить в ходе перестрелки. Об этом в ночь на воскресенье сообщают американские СМИ со ссылкой на представителей властей.

По рассказам очевидцев, в операции участвовали вертолеты. Сама перестрелка длилась более часа. О захвате террориста написала газета New York Times и сообщил телеканал NBC, однако, по данным газеты, мужчина мог погибнуть в перестрелке. А военные отступили еще до того, как его смерть была подтверждена. Между тем, имя человека, о котором идет речь, не называется.

Эта операция стала жестким ответом на нападение на торговый центр Westgate в Найроби в соседней Кении в сентябре, ответственность за которое взяла на себя "Аш-Шабаб". Жертвами захвата заложников стали 67 человек. Напомним, как минимум три человека погибли в результате нападения боевиков"Аш-Шабаб" на два города на границе Кении и Сомали в четверг, 26 сентября. Лидер исламистской группировки, сотрудничающей с "Аль-Каидой", заявил, что нападения будут продолжаться до тех пор, пока кенийские военные не покинут Сомали. "Сделайте свой выбор сегодня и выведите все ваши войска или готовьтесь к кровопролитиям и обвалу экономики в стране", - заявил лидер "Аш-Шабаб". 21 сентября, вооруженные боевики связанной с «Аль-Каидой» сомалийской группировки ворвались в фешенебельный торговый центр Westgate в столице Кении и открыли стрельбу по находившимся там людям. Жертвами теракта считаются почти 70 человек, более 170 получили ранения. Чуть ранее в посольстве России в Кении сообщили, что среди посетителей захваченного ТЦ были две гражданки России. К счастью, им удалось вовремя сбежать из здания. Сразу после этого сомалийская группировка «Аш-Шабаб» пригрозила Кении новыми терактами, если эта страна не выведет из Сомали свой войска. Как видим, их слова не расходятся с делом.

Напомним, как минимум три человека погибли в результате нападения боевиков"Аш-Шабаб" на два города на границе Кении и Сомали в четверг, 26 сентября. Лидер исламистской группировки, сотрудничающей с "Аль-Каидой", заявил, что нападения будут продолжаться до тех пор, пока кенийские военные не покинут Сомали. "Сделайте свой выбор сегодня и выведите все ваши войска или готовьтесь к кровопролитиям и обвалу экономики в стране", - заявил лидер "Аш-Шабаб". 21 сентября, вооруженные боевики связанной с «Аль-Каидой» сомалийской группировки ворвались в фешенебельный торговый центр Westgate в столице Кении и открыли стрельбу по находившимся там людям. Жертвами теракта считаются почти 70 человек, более 170 получили ранения. Чуть ранее в посольстве России в Кении сообщили, что среди посетителей захваченного ТЦ были две гражданки России. К счастью, им удалось вовремя сбежать из здания. Сразу после этого сомалийская группировка «Аш-Шабаб» пригрозила Кении новыми терактами, если эта страна не выведет из Сомали свой войска. Как видим, их слова не расходятся с делом.

Напомним, как минимум три человека погибли в результате нападения боевиков"Аш-Шабаб" на два города на границе Кении и Сомали в четверг, 26 сентября. Лидер исламистской группировки, сотрудничающей с "Аль-Каидой", заявил, что нападения будут продолжаться до тех пор, пока кенийские военные не покинут Сомали. "Сделайте свой выбор сегодня и выведите все ваши войска или готовьтесь к кровопролитиям и обвалу экономики в стране", - заявил лидер "Аш-Шабаб". 21 сентября, вооруженные боевики связанной с «Аль-Каидой» сомалийской группировки ворвались в фешенебельный торговый центр Westgate в столице Кении и открыли стрельбу по находившимся там людям. Жертвами теракта считаются почти 70 человек, более 170 получили ранения. Чуть ранее в посольстве России в Кении сообщили, что среди посетителей захваченного ТЦ были две гражданки России. К счастью, им удалось вовремя сбежать из здания. Сразу после этого сомалийская группировка «Аш-Шабаб» пригрозила Кении новыми терактами, если эта страна не выведет из Сомали свой войска. Как видим, их слова не расходятся с делом.

Напомним, как минимум три человека погибли в результате нападения боевиков"Аш-Шабаб" на два города на границе Кении и Сомали в четверг, 26 сентября. Лидер исламистской группировки, сотрудничающей с "Аль-Каидой", заявил, что нападения будут продолжаться до тех пор, пока кенийские военные не покинут Сомали.

"Сделайте свой выбор сегодня и выведите все ваши войска или готовьтесь к кровопролитиям и обвалу экономики в стране", - заявил лидер "Аш-Шабаб".

21 сентября, вооруженные боевики связанной с «Аль-Каидой» сомалийской группировки ворвались в фешенебельный торговый центр Westgate в столице Кении и открыли стрельбу по находившимся там людям. Жертвами теракта считаются почти 70 человек, более 170 получили ранения. Чуть ранее в посольстве России в Кении сообщили, что среди посетителей захваченного ТЦ были две гражданки России. К счастью, им удалось вовремя сбежать из здания. Сразу после этого сомалийская группировка «Аш-Шабаб» пригрозила Кении новыми терактами, если эта страна не выведет из Сомали свой войска. Как видим, их слова не расходятся с делом.

21 сентября, вооруженные боевики связанной с «Аль-Каидой» сомалийской группировки ворвались в фешенебельный торговый центр Westgate в столице Кении и открыли стрельбу по находившимся там людям.

Жертвами теракта считаются почти 70 человек, более 170 получили ранения.

Чуть ранее в посольстве России в Кении сообщили, что среди посетителей захваченного ТЦ были две гражданки России. К счастью, им удалось вовремя сбежать из здания.

Сразу после этого сомалийская группировка «Аш-Шабаб» пригрозила Кении новыми терактами, если эта страна не выведет из Сомали свой войска. Как видим, их слова не расходятся с делом.