Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество29 октября 2013 8:06

Экс-глава военного НИИ и его зам похитили более 500 миллионов рублей

Возбуждено уголовное дело, его фигуранты арестованы

Следственный комитет возбудил уголовное дело против бывшего гендиректора военного научно-исследовательского института и его заместителя в связи с многомиллионным мошенничеством.

Главу ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт экономики, информатики и систем управления», подведомственного Минобороны, а также его зама подозревают в хищении более 500 миллионов рублей. По версии следствия, эти деньги экс-гендиректор ведомства Андрей Бельтов и его заместитель Дмитрий Островский присвоили с помощью оформления подложных документов по госконтракту о разработке систем связи на летно-подъемных средствах. Похищенные деньги были перечислены на счета аффилированных юридических лиц, в том числе в США, говорится в сообщении СК.

Было установлено, что Бельтов и Островский действовали совместно с другими лицами. В настоящий момент расследование уголовного дела продолжается. По решению суда глава военного НИИ и его заместитель заключены под стражу.

Это уголовное дело стало одним из многих, связанных с хищением денег Министерства обороны. Напомним, осенью прошлого года на всю страну прогремело дело «Оборонсервиса», подконтрольной структуры Минобороны. Многочисленные проверки выявили, что подконтрольная Минобороны фирма за несколько лет лишилась имущества на несколько миллиардов рублей. Общий ущерб, нанесенный государству, оценивается в несколько миллиардов рублей. Было заведено несколько уголовных дел, в том числе в отношении генерального директора ООО «Центр правовой поддержки «Эксперт» Екатерины Сметановой, бывшей начальницы департамента имущественных отношений Министерства обороны Евгении Васильевой и других. А Анатолий Сердюков лишился своего министерского поста. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Минобороны при Сердюкове: своим - миллионы, остальным - крошки Счетная палата опубликовала отчет о проверке расходования денег Минобороны на персонал при Анатолии Сердюкове Очередной разбор полетов Министерства обороны на днях обнародовала Счетная палата РФ. И результаты «Проверки целевого и эффективного использования средств федерального бюджета на денежное довольствие военнослужащих, заработную плату гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации и иные выплаты за 2010-2012 годы, а также на расходы, связанные с проведением реформы денежного довольствия» нелишний раз показывают, какое тяжелое хозяйство досталось в наследство нынешнему главе ведомства Сергею Шойгу от его предшественника Анатолия Сердюкова (читайте далее)

Это уголовное дело стало одним из многих, связанных с хищением денег Министерства обороны. Напомним, осенью прошлого года на всю страну прогремело дело «Оборонсервиса», подконтрольной структуры Минобороны. Многочисленные проверки выявили, что подконтрольная Минобороны фирма за несколько лет лишилась имущества на несколько миллиардов рублей. Общий ущерб, нанесенный государству, оценивается в несколько миллиардов рублей.

Было заведено несколько уголовных дел, в том числе в отношении генерального директора ООО «Центр правовой поддержки «Эксперт» Екатерины Сметановой, бывшей начальницы департамента имущественных отношений Министерства обороны Евгении Васильевой и других. А Анатолий Сердюков лишился своего министерского поста.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Минобороны при Сердюкове: своим - миллионы, остальным - крошки

Счетная палата опубликовала отчет о проверке расходования денег Минобороны на персонал при Анатолии Сердюкове

Очередной разбор полетов Министерства обороны на днях обнародовала Счетная палата РФ. И результаты «Проверки целевого и эффективного использования средств федерального бюджета на денежное довольствие военнослужащих, заработную плату гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации и иные выплаты за 2010-2012 годы, а также на расходы, связанные с проведением реформы денежного довольствия» нелишний раз показывают, какое тяжелое хозяйство досталось в наследство нынешнему главе ведомства Сергею Шойгу от его предшественника Анатолия Сердюкова (читайте далее)