Boom metrics
НовостиВ мире1 ноября 2013 3:05

Обама распорядился прекратить прослушку в штаб-квартирах МВФ и Всемирного банка

Американский лидер отдал такой приказ еще несколько недель назад

Президент США Барак Обама отдал распоряжение Агентству национальной безопасности не прослушивать телефонные разговоры в штаб-квартирах Международного валютного фонда и Всемирного банка, расположенных в Вашингтоне.

По информации источника из президентской администрации, американский лидер отдал такой приказ еще несколько недель назад, сразу после пересмотра всех разведывательных программ США, сообщает агентство Reuters.

Между тем, второй источник в Белом доме добавил, что Америка не осуществляет электронное наблюдение на МВФ и ВБ, но отказался сообщить, делалось ли это ранее.

Отметим, в США, похоже, начинают принимать меры в ответ на скандальную информацию об американских шпионских программах, разоблаченных беглым сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом. Так, в четверг конгрессмены одобрили законопроект, который вводит ограничения деятельности Агентства национальной безопасности.

Накануне бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден встретился в Москве с депутатом бундестага Гансом-Кристианом Штрёбеле. Через дипломата американец передал письмо немецкому правительству, парламенту и генпрокуратуре. Кроме того, он сообщил, что не прочь пообщаться с сотрудниками Генпрокуратуры Германии и дать им свидетельские показания в связи с информацией о возможной прослушке канцлера Германии Ангелы Меркель.

Напомним, после того, как Сноуден передал журналистам информацию о тотальной слежке американских спецслужб за пользователями Интернета по всему миру, власти США начали преследовать его. На родине против программиста выдвинуто обвинение в шпионаже и краже государственной собственности. Сам Эдвард Сноуден получил в России убежище на год после долгого пребывания в транзитной зоне «Шереметьево». Решение России приютить беглого экс-цэрэушника разочаровало американскую сторону. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Спецслужбы США прослушивали разговоры 35 мировых лидеров Среди них - президенты Бразилии и Мексики, а также канцлер Германии Ангелы Меркель. Новая "порция" разоблачений от бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена: агентство национальной безопасности США отслеживало телефонные звонки 35 мировых лидеров. Именно такие выводы следуют из документа, предоставленного беглым американцем (далее)

Напомним, после того, как Сноуден передал журналистам информацию о тотальной слежке американских спецслужб за пользователями Интернета по всему миру, власти США начали преследовать его. На родине против программиста выдвинуто обвинение в шпионаже и краже государственной собственности.

Сам Эдвард Сноуден получил в России убежище на год после долгого пребывания в транзитной зоне «Шереметьево». Решение России приютить беглого экс-цэрэушника разочаровало американскую сторону.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецслужбы США прослушивали разговоры 35 мировых лидеров

Среди них - президенты Бразилии и Мексики, а также канцлер Германии Ангелы Меркель. Новая "порция" разоблачений от бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена: агентство национальной безопасности США отслеживало телефонные звонки 35 мировых лидеров. Именно такие выводы следуют из документа, предоставленного беглым американцем (далее)