Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиЗвезды6 ноября 2013 4:22

Юрий Колокольников стал вождем одичалых в «Игре Престолов»

Российский актер после победы в кастинге сыграет в 4-м сезоне самого дорого и популярного сериала в истории телевидения [видео]

Клан одичалых живет на севере, по ту сторону Стены и отличается агрессивностью, бесстрашием и жуткими нравами. Одичалые вынашивают кровожадные планы по порабощению людей. На страже мира стоят братья из Ночного дозора, и, судя по всему, новый, 4-й сезон «Игры престолов» начнется с нападения одичалых на их пристанище - Черный замок. А руководить побоищем будет российский актер Юрий Колокольников в образе вождя одичалых по имени Стир.

Поначалу эта роль должна была достаться популярному английскому актеру Джозефу Гатту. С ним бы у гриммеров точно не было проблем - в цикле фэнтези-романов «Песнь льда и пламени» Джорджа Мартина вождь одичалых - лысый и безухий монстр. А у Гатта давно нет шевелюры на черепе. Но в результате отбора, проходившего в Великобритании, его обошел златокудрый Колокольников («Интимные места», «В твоих глазах», «Счастливый конец» и др). Стир, как любой одичалый, явно немногословен, поэтому озвучить россиянина, чтобы убрать акцент, будет нетрудно. Кстати, первые серии 4-го сезона с участием Колокольникова мы увидим уже весной.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Режиссер Наталья Меркулова: «Пробы в сериал были секретной операцией - Юра боялся сглазить»

Комсомолка дозвонилась автору фильма «Интимные места», съемки в котором совпали для актера с кастингом в «Игру Престолов».

- Отбор актеров «Игру Престолов» был сумасшедшим! Все знают, насколько этот сериал крут и популярен. И Юра участвовал в кастинге как раз, когда мы снимали наше кино, и это была жутко секретная операция - он боялся сглазить. Отпрашивался, потом в один момент срывался со съемочной площадки и улетал в Англию, где все проходило, в ужасном волнении - он просто горел жалением попасть. Мы помалкивали - понимали, как его распирает, но пока сам не начнет рассказывать, лучше с расспросами не приставать. Да и нам казалось, что Юра на таком «нерве» играет свою роль в «Интимных местах» (фильм рассказывает о людях, живущих в современной Москве и страдающих комплексами и сексуальной неудовлетворенностью - прим. Ред. ), что лишний раз не хотелось его будоражить.

Мы увиделись с ним 1 ноября - в «Гоголь-центре» на премьере «Мебиуса» Ким Ки Дука. Выходим - и стоит наш двухметровый Колокольников, сияет улыбкой и косит на нас хитрющими глазами - уже знал, что получил роль. Мне кажется, Юра как никто подходит на роль вождя Стира. Колокльников - это же такое прекрасное дикое животное с душой интеллигента! Только тронь - и под кожей забурлит силища! А для актера-мужчины это очень важно. И мы за Юру очень рады!

Напомним, премьера мегапопулярного сериала «Игра престолов» состоялась весной 2011 года. Действие телеэпопеи разворачивается в загадочной стране Семь Королевств, напоминающей средневековую Европу. Тут и там плетутся политические интриги, разгораются войны - и все это на фоне мистики и магии, с использованием умопомрачительных декораций и эффектов. В основе проекта - романы писателя Джорджа Мартина «Песнь льда и пламени».

«Игру престолов» не раз признавали одним из лучших сериалов на земле. В этом году сагу номинировали на премию «Эмми», однако ее обошел сериал «Во все тяжкие».

В России премьеру 4-го сезона «Игры престолов» одновременно с США покажет телеканал AmediaPremium.

СПРАВКА «КП»

32-летний Юрий Колокольников до 10 лет жил в Канаде и США. В России актер окончил Щукинское училище, после чего отправился в Голливуд. Однако в большое кино ему попасть не удалось и Колокольников вернулся в Москву. Играл в театре «Современник» и Московском драматическом театре имени Пушкина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Сериал «Игра престолов» оказался реалистичнее многих исторических романов

Британский писатель и историк Том Холланд решил рассказать о самом сериале. В своей колонке в газете он пишет, что «Игра престолов» реалистичнее многих исторических романов (далее)

Интервью: Юрий Колокольников: «Самое тяжелое было - сниматься в «Играх престолов» и никому не разболтать об этом!» О себе, съемках в культовом сериале, работе в Голливуде официантом и сыгранной в кино роли пениса [аудио, видео]